С 2021 года будут отменены дипломы гособразца

15772

Эта норма повлияет на качество образования, уверены в МОН РК.

С 2021 года будут отменены дипломы гособразца Фото: liter.kz

В Казахстане вузы с 2021 года будут выдавать дипломы собственного образца, сообщил вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"С 2021 года будет отмена дипломов гособразца. У нас все вузы начнут выдавать дипломы собственного образца, то есть они гарантируют своей репутацией, качеством знаний, профессорско-преподавательским составом, не будет уже диплома гособразца", – сказал он на круглом столе в сенате по вопросам образования в понедельник.

Также он сообщил, что через два года будет внедрена сертификация.

"Мы говорим о том, что у нас пока недостаточное количество профстандартов, не подготовлены должным образом специальные центры для сертификации, тем не менее, сам институт будет работать. Что это значит? Наличие диплома не гарантирует трудоустройства, есть диплом – хорошо, надо ещё принести сертификат, что присвоена определённая квалификация. В принципе, это действует у медиков, у аудиторов", – говорит Аймагамбетов.

В пилотном режиме ведомство намерено начать процедуру сертификации среди выпускников педагогических вузов, а их в этом учебном году свыше 33 тыс. человек.

Вузам также дали возможность влиять на своё финансовое благополучие. Ожидается, что высшие учебные заведения будут перерегистрированы как некоммерческие акционерные общества. "Теперь они смогут создавать эндаумент-фонды, открывать филиалы за рубежом, ГЧП и так далее. То есть это определённая финансовая свобода", – сказал он, отметив, что вузы смогут заниматься 16 видами коммерческой деятельности.

Кроме того, к ним повышены требования, среди них минимум одна тысяча студентов для академии и институтов и три тысячи – для университетов.

В трудовых договорах ректоров будет прописан KPI – цели и задачи, которые они должны достигнуть. К сентябрю 2019 года образовательные программы вузов по всем видам подготовки должны обновиться.

Говоря об интеграции в мировое образовательное пространство, он сообщил, что ежегодно Казахстан привлекает 300 зарубежных учёных и около 30 зарубежных топ-менеджеров.

Набивший оскомину вопрос плагиата будет решён требованием по проверке всех письменных работ на заимствование и оригинальность.

"Иначе говоря, все дипломные работы, курсовые, эссе, не говоря уже о магистерских диссертациях, теперь обязательно должны проходить через антиплагиат", – говорит представитель Минобразования.

Большой проблемой, особенно для будущих педагогов, является прохождение практики, отмечает Аймагамбетов.

"Мы планируем, что за каждого студента вуз будет оплачивать не менее 25 тысяч тенге, и, соответственно, мы регламентируем проведение практики. Я надеюсь, что наши опытные педагоги, за которыми будут закреплены наши студенты, будут передавать свой опыт", – говорит он.

Что касается рынка труда, то здесь вузы должны обеспечить трудоустройство не менее 50% студентов в разрезе направлений подготовки в течение года выпуска.

"Если тот или иной вуз берёт на обучение студентов и на выпуске они не находят работу, то Минобразования будет проводить работу по отзыву лицензии", – добавил он.

В целом проблем в отрасли достаточно, подытожил Аймагамбетов. Среди них и финансирование вузов, материально-техническое обеспечение и другие.

Вместе с тем президент Ассоциации вузов Рахман Алшанов высказал свое беспокойство по поводу обязательств по трудоустройству. По его мнению, сложнее всего спрогнозировать рыночную потребность в специалистах.

"Кто сказал, что завтра четыре тысячи специалистов робототехники будут устроены на работу? Точно так же по кибербезопасности. Да, это нужно, но есть такая потребность? КНБ скажет: 20 человек, Минобороны – 10. 900 человек окажутся на улице. Мне кажется, это положение нужно проработать, завтра может задеть многих", – говорит он.

Также образовательный эксперт затронул вопрос распределения грантов по агроспециальностям. Парадокс в том, что их львиную долю получают городские ребята, которые завтра в село не поедут, да и коров они видят впервые.

Рахман Алшанов считает, что пора приступать к созданию Центра присвоения квалификации, ведь 2021 год не за горами.

"Сейчас есть зарубежный Центр присвоения квалификации бухгалтеров, аудиторов, они уже здесь пробили через наш Минфин, Минтруда положение, на должность аудитора получают 15 тысяч долларов с каждого, обучают, присваивают квалификацию и, пожалуйста, на нашей территории шесть иностранных компаний как сыр в масле катаются", – говорит он. Упомянул он и о запросах казахстанцев на заочное образование, от которого в республике отказались.

В свою очередь модератор круглого стола, сенатор Бырганым Айтимова, отметила, что каждое предложение участников будет стенографироваться и обязательно будет учтено при проработке законодательных новелл.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться