С 5 января входить в ТРЦ, торговые дома и караоке можно только лицам с зеленым статусом

4808

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось заключительное в этом году заседание МВК по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан. 

С 5 января входить в ТРЦ, торговые дома и караоке можно только лицам с зеленым статусом

В работе совещания приняли участие представители государственных органов, руководители регионов и  представители бизнеса, передает inbusiness.kz.

С докладом об эпидемиологической ситуации в стране выступил первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Марат Шоранов.

В ходе заседания было отмечено, что эпидситуация в стране стабильная, но штамм "омикрон" за месяц выявлен уже в 110 странах мира. По данным ВОЗ, скорость его передачи в 5 раз выше, чем вариант "дельта".  Поэтому, было одобрено предложение Минздрава по принятию дополнительных мер.

В частности, уже с 5 января, разрешить вход в ТРЦ, торговые дома и караоке только лицам, имеющим зеленый статус. 

В случае выявления штамма "омикрон" на территории Казахстана и ухудшения эпидситуации, такие же меры будут приняты и в отношении  банков, отделений Казпочты, ЦОНов, спортивно-оздоровительных центров, СПА, бассейнов и т.д. При развитии пессимистичного сценария, межведомственной комиссией поручено МЦРИАП и НПП "Атамекен" совместно с АО "Казпочта" и банками второго уровня, заинтересованными государственными органами проработать механизмы обслуживания лиц, не имеющих зелёного статуса, в том числе посредством онлайн-обслуживания или надомного обслуживания.

Ералы Тугжанов отметил, что прогноз эпидемиологической ситуации напрямую будет зависеть от охвата населения вакцинацией и ревакцинацией. Согласно статистике, по уровню охвата ревакцинацией следующие регионы отстают по показателям - город Нур-Султан (17,2 %), Алматы (28,7 %), Шымкент (22,9 %), Алматинская (29,2 %), Атырауская (23,9 %), Мангистауская (31,1 %) и Туркестанская (24,8 %) области находятся ниже среднереспубликанского значения в 34,1%.

В этой связи акиматам регионов, совместно с Министерством здравоохранения Вице-Премьер поручил увеличить работу в данном направлении, в том числе по вакцинации членов олимпийской делегации. А также иммунизации целевых групп препаратом Pfizer.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться