banner

С февраля цена на бензин АИ-92 в Актобе повысилась дважды

10350

В общей сложности литр самого ходового топлива подорожал на 6 тенге или на 4,4%.

С февраля цена на бензин АИ-92 в Актобе повысилась дважды

В начале февраля литр бензина АИ-93 в Актобе подорожал со 137 до 140 тенге. А с приходом весны цена на этот вид топлива поднялась уже до 143 тенге за литр.  

В первую субботу февраля (4 февраля) сеть АЗС "КазМунайГаз" подняла цену на бензин АИ-92 со 137 до 139 тенге за литр. 6 февраля на заправках "Синоойл" ценник на вышеуказанное топливо изменился со 137 до 140 тенге. На следующий день – со 138 до 140 тенге повысились цены в сети АЗС "Гелиос". Но уже в первые дни марта цены на 92-й прыгнули до 143-145 тенге за литр.

Февральское повышение в областном управлении предпринимательства объяснили тем, что операторы Атырауского НПЗ (Petrosun и Petroleum Operaiting) подняли оптовые цены на бензин марки АИ-92 в начале февраля этого года на 4 тыс. тенге за тонну, или на 3 тенге за литр. Вслед за ними и реализаторы подняли цены. Но на некоторых заправках еще оставались ГСМ по январским поставкам, на которые реализаторы не имели права поднимать цены. Но все равно почти на всех заправках к концу зимы литр 92-го стал стоить 140 тенге за литр.

Однако в крупных сетях АЗС цены на АИ-92 с началом весны вновь поползли вверх. Так литр самого ходового топлива на заправках "КазМунайГаз" стоит сейчас 141 тенге, на АЗС "Гелиос" – 142 тенге, а в сети "Синоойл" – 143 тенге.

 "В Актобе и области львиную долю рынка занимают АЗС "Гелиос", Sinooil и "КазМунайГаз" – это заправки республиканского уровня. Они подняли цены по приказу головного офиса. Мы им уже отправили запрос об обоснованности поднятия цен. Ведь оптовые цены остались на уровне февраля. Но ответ мы получим, согласно существующим правилам, только в течение 30 дней. Именно эти заправки первыми подняли цены, а затем за ними это стали делать и более мелкие АЗС. Дело в том, что операторы лоббируют именно крупные республиканские сети АЗС, которым и реализуют по оптовым ценам объем, выделяемый на область министерством энергетики. Мы отслеживаем цены на ГСМ ежедневно и передаем эти сведения в региональный ДКРЕМ и ЗК (департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции – прим. автора)", - поясняет руководитель отдела торговли актюбинского областного управления предпринимательства Майя Бименова.

Заграница нам поможет?
Управление предпринимательства Актюбинской области ежемесячно в министерство энергетики направляет заявку о потребности выделения региону квоты в 10 510 тонн бензина АИ-92. Однако, согласно официальной информации, в январе области выделено было только 7 665 тонн. В феврале профильное ведомство выделило 12 420 тонн бензина. А вот на март министерство энергетики отписало почти в два раза меньше – 6 295 тонн. Там это объясняют тем, что Актюбинская область является приграничным регионом, и поэтому на местном рынке присутствует экспортные ГСМ, которых пока повышение не коснулось. 

Бензин Орского НПЗ в Актобе сейчас реализуется на заправках "Ростанефть" и West Oil по цене 135 тенге за литр. Но остатки ГСМ на указанных АЗС на 11 марта составляли 3,5 тонны и 6,5 тонны соответственно, чего, по словам специалистов управления предпринимательства Актюбинской области, хватило бы на 2-3 дня. Но та же "Ростанефть" работает по принципу 50 на 50. То есть половина объема ГСМ составляют поставки от Орского НПЗ, а другую половину – поставки Атырауского нефтеперерабатывающего завода.  

"К нам поступило письмо от областного управления предпринимательства по поводу повышения цен операторами и реализаторами на бензин марки АИ-92. Мы сейчас проводим анализ на обоснованность повышения цен. Если выявим ценовой сговор, то нарушителей ждут крупные штрафы", – заявляет заместитель руководителя Актюбинского департамента по регулированию естественных монополий Сагындык Иргалиев.

Как объяснил г-н Иргалиев, если удастся доказать необоснованность подорожания бензина АИ-92, то нарушителей оштрафуют от 3 до 5% дохода от выручки.

Кстати, год назад были оштрафованы 8 субъектов монополий на общую сумму 10 млн тенге. Из этой суммы 5 млн пришлись на компанию "KNPG-Батыс" и 2 млн – на KZ-Trading.

Финансовый директор ТОО "KNPC-Батыс" Жанбулат Урманов в разговоре с abctv.kz пояснил: "Цены на 92-й бензин повысились, потому что их отправили в свободное плавание и перестали регулировать. Ведь поднялись и оптовые цены. Получается, что, учитывая затраты на доставку, практически никакой прибыли у розничных продавцов нет. Маржа в 3-5 тенге с литра бензина – очень мало. Этот показатель должен быть не ниже 10 тенге с одного литра топлива. Напрямую мы не можем получить ГСМ с Атырауского НПЗ. Только через операторов, например, Petrosun. И еще 30% ГСМ на наш рынок поставляется из России, а там тоже поднялись оптовые цены. Еще недавно цена на 92-й была 435 долларов за тонну, а сейчас он стоит уже 525 долларов.

Сильно подняли цены на ГСМ в России. Потому что в РФ увеличились акцизы на нефтепродукты, в частности на бензин, повышены налоги на недропользование. Вот все эти факторы в совокупности бумерангом бьют по нам. Цены на российских АЗС всегда были выше наших. А так как мы находимся в ЕАЭС, то и наши цены постепенно подтягиваются к российским.

Переток ГСМ из Актюбинской области в Россию, наверное, будет – у нас ведь дешевле. Но не думаю, что речь может вестись о каких-то больших объемах: в Казахстане дефицит собственных ГСМ, потому что все наши три НПЗ не покрывают потребности внутреннего рынка. Потребность Казахстана в нефтепродуктах всего-то около 9 млн тонн: 5 млн тонн бензина и 4 млн тонн дизельного топлива. Недавно вице-министр энергетики РК Асет Магауов пообещал, что после модернизации всех трех НПЗ уже в следующем году казахстанский рынок будет обеспечен на 100% собственным бензином и дизельным топливом. А пока мы вынуждены завозить объемы из России. Сейчас, например, наша компания ведет переговоры с Орским НПЗ о поставке бензина. Так что опасаться тотального вывоза наших ГСМ в соседнюю Оренбургскую область не стоит".  

Для сравнения, средняя розничная цена на бензин марки АИ-92 в Актюбинской области сейчас 141 тенге за литр (максимальная – 143 тенге/литр). В соседней Оренбургской области, которая всего в ста километрах от Актобе, литр 92-го стоит 35 рублей 70 копеек, что по курсу (на 13 марта 1 рубль/5,38 тенге) составляет 192 тенге.

Средняя цена на АИ-95 в Актобе – 151 тенге/литр, в Оренбурге – 39 рублей (210 тенге)/литр. 98-й бензин – 164 тенге/литр в Актобе и 41,5 рубля (223 тенге) в Оренбурге.

Дизельное топливо (зимнее) в Актобе в среднем стоит 153 тенге за литр. В Оренбурге средняя цена на зимнюю солярку составляет 38 рублей 50 копеек, что в переводе составляет 207 тенге.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться