С февраля малообеспеченным семьям начнут доставлять продуктовые наборы

5008

Продуктовые и гигиенические наборы для детей из малообеспеченных семей начнут доставлять с февраля, сообщает inbusiness.kz.

С февраля малообеспеченным семьям начнут доставлять продуктовые наборы

По словам заместителя премьер-министра Бердибека Сапарбаева, наборы предназначены для детей в возрасте от одного года до шести лет.

"Во-первых, мы определили набор этих всех продуктов и гигиенических средств. Во-вторых, они даются, чтобы улучшить здоровье наших детей, особенно в сельской местности. До сегодняшнего дня эти семьи такого не получали", – сказал он.

Правительство тщательно изучило международный опыт, отметил Сапарбаев.

"Во многих развитых странах Европы и Азии это есть. Что касается монетизации – было такое предложение, чтобы давать не продуктами, а деньгами. Мы с вами хорошо знаем о прошлогоднем опыте, как наши некоторые граждане скрывали свои доходы. В результате эти деньги, предусмотренные на детей, были израсходованы на другие цели. Даже на покупку смартфонов и оплату кредитов", – сказал зампремьера.

Он напомнил, что с прошлого года идет "пилот" по внедрению социальной ID-карты.

"Сейчас пилот запущен в Актюбинской области, в Алматы, в Атырауской и Павлодарской областях. Мы намерены запустить его еще в Костанайской и Мангистауской областях. Тогда все будет делаться через социальные карты. Я специально посетил супермаркет "Магнум", где все наборы будут выдаваться через социальные карты. Закуп будет определяться местными властями. Доставка тоже будет за местными органами, хранение – за теми торгующими организациями, кто выиграет", – сообщил он.

Сапарбаев отметил, что доставка наборов начнется с февраля.

"Все необходимые НПА есть, буквально во вторник принято постановление правительства, и со следующего месяца местные исполнительные органы начнут выдавать эти социальные пакеты", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться