С какими новыми барьерами в ЕАЭС столкнулся бизнес Казахстана

9348

Предприниматели рассказали о ситуации и предложили решения.

С какими новыми барьерами в ЕАЭС столкнулся бизнес Казахстана

Завершилась встреча предпринимателей Казахстана с членом Коллегии (министром) по экономике и финансовой политике ЕЭК Русланом Бекетаевым, передает корреспондент Inbusiness.kz.

На встрече предприниматели рассказали Бекетаеву о тех проблемах и препонах, с которыми столкнулись при реализации своих товаров в ЕАЭС.

Так, представитель KSP Steel Айгерим Ищанова высказалась о противоречиях в Налоговом кодексе РК и пункте Таможенного кодекса. В частности, речь идет о сроках предоставления бумажных счетов-фактур налоговым органам при вывозе товара за пределы Казахстана.

"Требования предусматривают, что до вывоза счета-фактуры должны быть проверены органами госдоходов. Товар по факту находится в пути. Таким образом налогоплательщик, в данном случае компания, нарушает закон. В 2020 году было наложено административное взыскание в размере 7 млн тенге. Приходим к выводу – причиной вынужденных потерь является противоречие в законодательстве", – пояснила она.

Помимо финансовых издержек, бизнес понес и репутационные потери из-за невыполнения поставок клиентам в срок.

Айгерим Ищанова предложила уйти от требования предоставления бумажных документов в органы госдоходов и перейти в цифровой формат.

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ТОО "КазФерроСталь" Толеген Тажибаев высказал недопонимание введенными антидемпинговыми пошлинами со стороны России.

Так, четыре завода в Казахстане приобретают графитированные электроды из Китая. Однако затем были введены пошлины в размере до 36% на эти расходные материалы. Альтернативой является российская компания "ГРУППА ЭПМ". Однако, подчеркнул Тажибаев, российский поставщик не готов обеспечить потребности всего рынка Казахстана, не говоря о значительной разнице в цене.

Представитель по работе с госорганами JTI Kazakhstan Динмухаммед Абсеметов поднял вопрос транзита в отношении алкогольной и табачной продукции, помещенных под таможенную процедуру экспорта. Он высказался о необходимости введения электронного пломбирования и маркировке для упрощения процедуры.

После дискуссии Руслан Бекетаев подчеркнул, что все вопросы предпринимателей будут запротоколированы, а по итогам предложений бизнеса будут приняты действующие решения.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться