banner

"С каждым годом повышается уровень этичности на государственной службе"

1980

Об этом говорит снижение количества привлекаемых к ответственности за нарушение норм служебной этики.

"С каждым годом повышается уровень этичности на государственной службе"

Такое заявление сделал руководитель Управления контроля в сфере госслужбы департамента АДГСПК по Карагандинской области Айдын Шахмерденов.

"В 2018 году советом по этике к дисциплинарной ответственности были привлечены 24 служащих: 15 – за нарушение норм служебной этики, девять – за дискредитацию, в том числе в I квартале – пять лиц (двое – за нарушение норм служебной этики, трое – за дискредитацию). А за истекший период 2019 года к дисответственности привлечен только один служащий (нарушение норм служебной этики). Все это, безусловно, показывает позитивные результаты проводимых разъяснительных и профилактических мероприятий", – заявил он на прошедшем в тот же день брифинге.

По его мнению, об этом же свидетельствует и то, что за отчетный период 2017 года рассмотрено восемь дисциплинарных дел, в 2018-м – пять дел, а в текущем году рассмотрено лишь одно дисциплинарное дело.

"В свою очередь, доля рассмотренных вопросов профилактического характера с каждым годом увеличивается (в 2017-м – 36%, в 2018-м – 46%, в 2019-м – 66%). Для сравнения хочу отметить, что в 2015 году, когда еще действовал дисциплинарный совет (ему на смену пришел совет по этике. – Авт), доля рассмотренных дисциплинарных дел составляла 60% (53 дела), а вопросы профилактического характера лишь 25%", – подчеркнул Айдын Шахмерденов.

Кроме наказаний и профилактических бесед, советом по этике "особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав госслужащих", а именно по недопущению их привлечения к незаконным переработкам.

По мнению руководителя управления, "принимаемые меры по недопущению фактов переработок в целом показывают позитивные результаты, а эффективность принимаемых мер подтверждается тем, что если за прошлый год всего выявлено более 250 фактов, то в текущем году ситуация намного улучшилась". 

С начала 2019 года департамент, члены совета по этике и специальная мониторинговая группа провели более 500 посещений госорганов. 304 визита были совершены в местные исполнительные органы, и 227 раз проинспектированы территориальные подразделения центральных государственных органов.

"Таким образом, в I квартале текущего года было выявлено 28 фактов переработок госслужащих, соответствующие акты по ним направлены в инспекцию труда. По итогам проверки установлено, что все выявленные факты переработки обоснованы, так как по ним имеются согласия самих госслужащих, а также работодателей о привлечении к сверхурочной работе".

Айдын Шахмерденов отметил, что на снижение переработок в государственных органах эффективно повлияло внедрение системы контроля и управления доступом (СКУД):

"Как показывает практика, система СКУД позволила существенно снизить факты переработок. На сегодняшний день она внедрена в 81 (13,5%) административном государственном органе. Кроме того, департаментом на ежемесячной основе ведется мониторинг выгрузки из СКУД государственных органов. Согласно мониторингу, также наблюдается снижение переработок госслужащими".

Еще одной мерой борьбы с переработками, по мнению руководителя Управления контроля в сфере госслужбы департамента АДГСПК Карагандинской области, является система по автоматическому отключению компьютеров после восьмичасового рабочего дня с правом продления исключительно с разрешения руководителей госорганов. На сегодняшний день система установлена в 273 местных исполнительных и 122 территориальных представительствах центральных органов.

"Кроме того, необходимо отметить, что департаментом в 2018 году по результатам проверок восстановлены права 15 обратившихся лиц, в том числе четверых госслужащих, а за истекший период 2019 года восстановлены права шести лиц, из которых двое госслужащих.

С начала года по линии контроля возбуждено и рассмотрено шесть административных дел, в том числе по части 1 статьи 99 КоАП (нарушение процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности) – три дела.

За умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе лицом, занимающим государственную должность (часть 1 статьи 274 КоАП), возбуждено и рассмотрено три дела", – заявил Айдын Шахмерденов.

Сумма наложенных штрафов составляет 246,187 тысячи тенге.

То есть каждый нарушитель, пренебрегший Кодексом об административных нарушениях и Этическим кодексом государственного служащего, за свои противоправные действия заплатил в среднем по чуть более 27 тысяч тенге. Недорого.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться