С каждым матчем мы играли все лучше – Алан Курмангалиев о победе на чемпионате мира

2078

Успех в настольном теннисе стал возможен благодаря дисциплине и ежедневным шестичасовым тренировкам на протяжении девяти лет.

С каждым матчем мы играли все лучше – Алан Курмангалиев о победе на чемпионате мира Фото: Федерация настольного тенниса РК

Призер молодежного чемпионата мира в настольном теннисе Алан Курмангалиев, прилетев после серьезных соревнований, нашел время поделиться своими впечатлениями от победы с inbusiness.kz.

Напомним, 9 декабря в Тунисе произошло значимое событие для казахстанского настольного тенниса. На молодежном чемпионате мира карагандинец, ученик 9-го класса спортивной школы-интерната имени А. Молдагуловой, 15-летний Алан Курмангалиев вместе с Ханой Года (Египет) стали чемпионами мира в смешанном парном разряде. В финальном матче казахстанско-египетский дуэт был сильнее Тьяго Абиодана/Марии Берзосы (Португалия/Испания).

Уже в личном разряде Алан взял бронзу. Это отличный результат как для него, так и для его наставника – тренера национальной сборной Казахстана Эльмиры Алиевой. По ее словам, перед этим была проделана огромная работа в тренировочном зале, выступали в престижных турнирах WTT Contender, набирались игрового опыта и улучшали международный рейтинг. После успешных соревнований в течение года Эльмира Алиева поставила перед Аланом задачи завоевать медали на молодежном чемпионате мира, для чего она разработала специальную стратегию.

– Алан, спешу тебя поздравить! Вместе с представительницей Египта Ханой Года ты стал чемпионом мира в смешанном парном разряде. Поделись своими ощущениями?

– Спасибо! Впечатления от победы очень хорошие. С каждым матчем мы играли все лучше, показали свой лучший результат и выиграли. По времени матч продлился минут тридцать, было интересно играть с сильными соперниками. Я получил хороший опыт в этом чемпионате в паре с Ханой Года.  
Также высокой честью для меня стало поздравление от главы государства, от представителей Республиканской и Карагандинской федераций настольного тенниса, очень приятно получать поздравления от таких людей.

Алан занимается в областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по настольному теннису города Караганды. В теннис мальчика привел отец.

"Я думал, поиграю год-другой, но потом затянуло, и уже вот девять лет играю", – рассказывает юноша.

Тренер Эльмира Алиева с самого начала взяла под опеку способного семилетнего мальчика, увидев в нем большой потенциал. Труда, конечно, было вложено немало. Ежедневно проходит две тренировки – каждая по три часа. Первая с 08:30 до 11:30, а вторая с 16:00 до 19:00. Тренировки включают общую и специальную физическую подготовку, различные тактические комбинации, подачи и приемы подач – каждому элементу уделяется немало времени. Вырабатывается индивидуальный стиль игры, акцент делается на скорости, силе, вращении, траектории и точности. Несмотря на нагрузки, Алан не запускает учебу и имеет хорошую успеваемость.

"Пытаюсь совмещать спорт с учебой. Иногда не очень получается, но стараюсь учиться. Спасибо учителям, которые меня понимают и идут навстречу", – говорит чемпион, назвав любимым предметом географию.

Досугу и общению с друзьями Алан также старается уделить время, когда есть небольшой промежуток после второй тренировки и в выходные дни. Круг друзей юноши составляют такие же спортсмены: теннисисты, футболисты, борцы, боксеры.

Чтобы быть в форме, в период подготовки к соревнованиям Алан исключает из рациона газированные напитки и сладкое, в повседневной жизни ест практически все.

Юноша остается скромным и за свои успехи в настольном теннисе благодарит окружение.

"На путь спорта меня направила мой тренер Алиева Эльмира Каировна, она всегда мне оказывает поддержку и верит в меня. Наша Республиканская и Карагандинская федерации настольного тенниса создают благоприятные условия для учебно-тренировочного процесса, спонсируют меня и направляют на различные турниры. И, конечно, поддерживает меня во всем моя семья", – отмечает Алан.

Кстати, младшая сестра тоже пошла по его стопам и начала заниматься теннисом.

Кумиром в спорте для Алана является олимпийский чемпион в одиночном разряде Ян-Уве Вальднер. Юноша хотел бы достигнуть таких же результатов.

– Алан, какие спортивные цели ты видишь перед собой в обозримом будущем?

– Вижу себя на пьедестале чемпионата мира уже среди взрослых, пока я в младшем разряде. В следующем году планируем также хорошо показывать результаты в разряде для взрослых. О будущей профессии вне спорта я пока не думал.

– Сколько всего побед за твою спортивную карьеру? Были ли у тебя переломные моменты в спорте, когда все надоедало, и как ты справился?

– Около 300-400 побед, я особо не считал.  У меня каждая победа как первая, я всегда радуюсь. Да, были моменты, когда хотел все бросить, особенно в период поражений. Лет в восемь, например, я не понимал смысла соревнований и просто играл. Позже, с 11 лет, начал серьезно относиться к соревнованиям и уже знал, что это такое. Впервые, почувствовав, что значит победа, я сильно обрадовался и понял, что у меня все получается. С тех пор я шел только вперед к поставленной цели.

– Что ты можешь посоветовать детям, которые хотят достичь успехов в большом спорте?  

– Дисциплинированно и правильно тренироваться, много посвящать времени тренировкам и не пропускать.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться