С комфортом за счет налогоплательщиков: кто из казахстанских чиновников летает первым и бизнес-классом

14399

Из списка летавших первым и бизнес-классом за госсчет планируют исключить экс-президента Казахстана и его сотрудников.  

С комфортом за счет налогоплательщиков: кто из казахстанских чиновников летает первым и бизнес-классом Фото: inbusiness.kz

Inbusiness.kz предлагает еженедельный мониторинг законодательных изменений, дополнений и нововведений с краткими комментариями.

Законопроекты, опубликованные на портале "Открытые НПА" 13-19 ноября:

Агентство по делам государственной службы вносит изменения в квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса "Б".  Приказ разработан с целью упразднения излишних препон и барьеров при поступлении на госслужбу. Проект предусматривает дополнение ряда лиц, у которых не будут требовать сертификат о прохождении тестирования на знание госязыка и законодательства. Предлагается внести изменения в части соответствия окончивших обучение в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям.

Другим документом ведомство вносит поправки в два приказа. Как объясняется в пояснительной записке, поправки потребовались в связи с ликвидацией с 1 января 2024 года Национального центра управления персоналом государственной службы, а также из-за проводимых работ по развитию и модернизации информационной системы "Е-қызмет".

Антикоррупционная служба вносит изменения и дополнения в законодательные акты с целью привести их в соответствие с нормами Конституции. В законопроекте говорится, что в течение месяца после вступления в должность сотрудник обязан на время прохождения службы передать в доверительное управление принадлежащие ему на праве собственности активы, которые приносят доход, за исключением денег, облигаций, акций и пр.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка опубликовало проект постановления, которое касается утверждения минимальной обязательной программы обучения актуариев, перечня и требований к международным ассоциациям актуариев, правил и сроков привлечения независимого актуария для проверки деятельности актуария, состоящего в штате страховой (перестраховочной) организации.

Высшая аудиторская палата разработала поправки в нормативное постановление счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета. В документе идет речь о формировании перечня объектов государственного аудита на соответствующий год, а также о проведении внепланового аудита.

Комитет национальной безопасности утверждает описание и правила применения опознавательных знаков и внешней окраски судов пограничной службы КНБ РК.

Также КНБ вносит поправки в постановление "Об установлении пределов пограничной полосы, карантинной полосы и пограничной зоны и утверждении перечня приграничных территорий, входящих в пограничную зону, где исключаются или приостанавливаются действия отдельных режимных ограничений".

Третьим документом, разработанным за неделю, ведомство вносит поправки в инструкции по организации дознания по уголовным правонарушениям в пограничной службе. В документе говорится, что рост количества направленных в суд уголовных дел оценивается как положительный показатель.

Министерство внутренних дел опубликовало перечень приказов, в которые вносятся изменения:

  • "Об утверждении инструкции прохождения воинской службы в Национальной гвардии Республики Казахстан";
  • "Об утверждении нарукавных знаков военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан";
  • "Об утверждении Правил безвозмездной временной передачи зданий, помещений столовых, банно-прачечных комбинатов и находящегося в них военного имущества в имущественный наем (аренду)";
  • "Об утверждении Правил предоставления военнослужащим и членам их семей права на проезд за счет государства на воздушном транспорте".

МВД вносит поправки в правила по определению правового статуса лиц, находящихся на территории Республики, но не являющихся гражданами и не имеющих доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства.

Министерство здравоохранения планирует изменить правила оказания первичной медико-санитарной помощи. Теперь у пациента будут в обязательном порядке спрашивать документ, удостоверяющий личность. Прием пациентов осуществляется в порядке очереди – предварительная запись и ускоренное обслуживание не предусмотрены.

Вносятся поправки в постановление "Об утверждении пилотного национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения". Целью принятия документа является повышение уровня оказания медицинской помощи сельскому населению. Сроки реализации – 2023-2025 годы.

Изменения вносятся в стандарты оказания медицинской помощи в стационарных условиях. Проектом исключаются выдача направления на госпитализацию, выписки из медицинской карты, выдача заключения о необходимости в санаторно-курортном лечении. Разработано дополнительное приложение с перечнем исследований пациентов перед плановой госпитализацией.

Вносятся изменения в номенклатуру специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуру и квалификационные характеристики должностей работников здравоохранения.

Устанавливается величина процентной ставки комиссионного вознаграждения Фонда социального медицинского страхования на 2024 год в рамках предельной величины. Согласно документу, ставка должна быть не более 1,24% от размера активов, поступивших на счет фонда за отчетный месяц.

Вносятся поправки в перечень лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у единого дистрибьютора.

Минздрав прорабатывает вопросы обеспечения психиатрической помощью лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях УИС, с психическими заболеваниями.

Поправки вносятся в правила формирования перечня закупа лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и ОСМС. Речь идет о лекарствах, предназначенных для профилактики и лечения социально значимых заболеваний, заболеваний, представляющих опасность для окружающих, заболеваний, преобладающих в структуре заболеваемости и смертности для содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы за счет бюджета и системы ОСМС.

Министерство иностранных дел опубликовало соглашение между правительствами Казахстана и Королевства Саудовской Аравии об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных/специальных паспортов.

Соглашение между Казахстаном и Федерацией Сент-Кристофер (Сент-Китс) и Невис освобождает от краткосрочных визовых требований.

Кроме того, МИД опубликовал соглашение в форме обмена письмами между Казахстаном и ООН относительно правового статуса офиса постоянного координатора ООН в Республике Казахстан.

Министерство культуры и информации определилось с перечнем организаций, находящихся в ведении самого министерства и его ведомств. Под своим руководством министерство оставляет Алматинский музыкальный колледж им. Чайковского, Алматинское хореографическое училище им. Селезнева и еще 18 организаций. Под управлением комитета культуры Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая, Казахский национальный театр драмы имени Мухтара Ауэзова и еще 31 организация. В документе определены управляющие функции комитета информации, комитета архивов, документации и книжного дела, комитета по развитию межэтнических отношений.

Вносятся изменения в положение о комиссии по вопросам доступа к информации. В общем-то, речь идет лишь о переименовании в документе названия ведомства – министерство информации и общественного развития изменяется на министерство культуры и информации.

В единый перечень открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных, вносятся изменения.

Министерство науки и высшего образования утверждает правила организации и функционирования объектов информатизации в области высшего и послевузовского образования. Среди прочего в документе говорится, что интерфейс объектов информатизации поддерживает мультиязычность представления информации на казахском и русском языках и возможность выбора пользователем языка интерфейса.

Министерство национальной экономики вносит дополнения в правила приема уведомлений госорганами. Речь идет о форме уведомления о начале или прекращении деятельности в сфере дошкольного воспитания.

Министерство обороны опубликовало изменения следующих приказов:

  • "Об утверждении знаков различия и знака об окончании Национального университета обороны имени первого президента Республики Казахстан – Елбасы";
  • "Об утверждении цен на товары (работы, услуги) военных учебных заведений министерства обороны Республики Казахстан, предоставляемых на платной основе".

Также вносятся изменения в правила отбора военнослужащих для подготовки в иностранных военных учебных заведениях. Список вузов, на которые осуществляется отбор, а также вся информация о предъявляемых требованиях и порядке отбора размещаются в местных органах военного управления. В рапорте необходимо указать воинское звание, фамилию, имя и отчество, год и месяц рождения, наименование иностранного вуза и специальность, на которую кандидат желает поступить.

Министерство по чрезвычайным ситуациям вводит дополнение в части определения полномочий министра касательно нахождения воинских частей в составе Нацгвардии.

Министерство промышленности и строительства вносит изменения в перечень товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, реализуемых на территории специальной экономической зоны TURAN.

Министерство просвещения разработало поправки в пилотный проект в области образования "Комфортная школа". Цель – обеспечить активное вовлечение бизнеса в реализацию национальных проектов через инструменты государственно-частного партнерства и подушевого финансирования. 

Вносятся изменения в правила размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей"

Министерство сельского хозяйства вносит изменения в правила кредитования проектов в сфере агропромышленного комплекса. Согласно документу, местному исполнительному органу из республиканского бюджета предоставляется кредит на 10 лет с годовой ставкой вознаграждения 0,01 процента. Целевое назначение бюджетного кредита – реализация проектов в сфере АПК. Фермеры в свою очередь смогут получить кредит (до 5 млрд тенге) сроком до 10 лет с номинальной ставкой не более 2,5% годовых. Опубликован и список направлений в сфере АПК для льготного кредитования.

Министерство торговли и интеграции опубликовало изменения в перечень товаров, экспорт и/или импорт которых осуществляется на основании разрешительных документов в соответствии с международными договорами. Речь идет, в частности, о животных, растениях, лекарственном сырье, алмазах, драгоценных металлах и сырьевых товарах и пр.

Министерство транспорта вносит поправки в правила проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования.

В связи с новым Техническим регламентом "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий", который вступит в силу 19 декабря 2023 года, утратили силу следующие регламенты:

  • Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий № 1202.
  • Требования к безопасности железобетонных, бетонных конструкций № 1198.
  • Требования к безопасности деревянных конструкций № 1265.
  • Требования к безопасности металлических конструкций № 1353.

Вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно документу, за допуск к полету воздушного судна без госрегистрации, опознавательных знаков и с нарушениями в документации штраф увеличивается в два раза: на физических и должностных лиц с 40 до 80 МРП, юридические лица должны будут заплатить 200 МРП. Превышение максимальной продолжительности полетного времени влечет штраф в размере 25 МРП, за повторное нарушение – 100 МРП.

Утверждаются правила субсидирования ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам банками второго уровня субъектам частного предпринимательства для целей жилищного строительства.

Вносятся поправки в некоторые вопросы министерства промышленности и строительства. В документе речь идет в том числе о правилах ведения электронных паспортов транспортных средств, правилах кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем теплоснабжения, правилах субсидирования затрат организаций водоснабжения и водоотведения и др.

Также министерство сообщает о подписании Соглашения между правительствами Казахстана и Королевства Саудовской Аравии о воздушном сообщении.

Министерство труда и социальной защиты населения утверждает Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 2).

Устанавливается региональная квота приема кандасов (2433 человека) и переселенцев (7050 человек) на 2024 год.

В разработке пилотный проект по привлечению врачей к проактивному заочному оказанию государственной услуги "Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности и/или определение необходимых мер социальной защиты".

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на 2024 год установлена в процентном отношении к численности рабочей силы:

1) по разрешениям, выдаваемым местным исполнительным органом работодателю в размере 0,23%;

2) на привлечение трудовых иммигрантов в размере 3,1%.

На утверждении профессиональный стандарт "Содействие занятости". Как следует из пояснительной записки, проект разработан в целях выработки единых требований к квалификации, отвечающих современным потребностям рынка труда.

Министерство финансов утверждает правила формирования и учета целевых требований, которые касаются проекта "Нацфонд  детям", предполагающего отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода на специальные накопительные счета детей до 18 лет.

Кроме того, минфин определяет уполномоченные органы, ответственные за взимание неналоговых поступлений в республиканский бюджет и Национальный фонд, а также за возврат из бюджета и/или зачет излишне уплаченных сумм в связи с разделением и передачей части функций между государственными органами.

Вносятся изменения в следующие приказы:

  • "Об утверждении Правил составления консолидированной финансовой отчетности администраторами бюджетных программ и местными уполномоченными органами по исполнению бюджета";
  • "Об утверждении форм и правил составления и представления финансовой отчетности".

В правила возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства, вносятся поправки. Документ, кроме всего прочего, определяет, кому из чиновников по статусу летать первым классом, кто имеет право летать бизнес-классом и кому положен экономкласс. Не у всех чиновников равные условия по размещению в отелях за счет средств бюджета.

Как следует из пояснительной записки, необходимость в этих поправках возникла в связи с ликвидацией государственного учреждения "Канцелярия первого президента Республики Казахстан – Елбасы" с включением государственного советника РК в перечень лиц, которым возмещаются расходы по найму жилья, с упразднением должностей первого заместителя и заместителей руководителя администрации президента, а также с аудиторским заключением Высшей аудиторской палаты, в части возмещения расходов перелета по служебным командировкам за границу по тарифу класса "бизнес" исключительно для категории политических государственных служащих.

Согласно проекту, из перечня  лиц, которым при выезде за границу по служебным делам возмещаются авиабилеты в 1-м классе, исключаются первый президент РК и сопровождающая его супруга.

"Отнесение экс-президентов к категории лиц, чьи расходы возмещаются при служебных командировках в иностранные государства, нецелесообразно, поскольку их выезд в иностранные государства в статусе экс-президента с учетом понятия "командировка" Трудового кодекса не может рассматриваться как служебная командировка",  говорится в пояснении.

В связи с ликвидацией канцелярии первого президента РК – Елбасы из перечня госслужащих, которым при заграничных командировках компенсируют бизнес-класс, исключаются руководитель упраздненной канцелярии и его заместители, руководители структурных подразделений канцелярии, помощники и советники первого президента. Исключаются из этого списка заместители руководителя администрации президента, поскольку эти должности упразднены. Добавляются начальник канцелярии президента РК, постоянный представитель РК при международной организации, полномочный представитель РК при международной организации, члены Высшей аудиторской палаты РК.

В связи с ликвидацией канцелярии первого президента – Елбасы, вносятся изменения в приказ "Об утверждении натуральных норм обеспечения государственных органов служебными и дежурными автомобилями, телефонной связью, офисной мебелью и площадями для размещения аппарата государственных органов".

В республиканский бюджет на 2023-2025 годы вносятся корректировки.

Вносятся изменения и дополнения в классификатор перечня товаров (работ, услуг) госучреждений, содержащихся за счет республиканского или местного бюджета.

В перечень персональных данных работников минфина, необходимый и достаточный для выполнения осуществляемых задач, вносятся поправки.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало поправки в реестр госуслуг. Согласно пояснительной записке, проект разработан в целях включения "скрытых" видов услуг, в частности по социальной помощи.

Вносятся изменения и дополнения в приказ "Об утверждении Требований по управлению данными", а также утверждается план развития АО "Национальные информационные технологии" на 2024-2033 годы.

Для почтальонов разработали новую форменную одежду без погон.

Министерство экологии и природных ресурсов на минувшей неделе опубликовало поправки в правила финансирования организаций, пятьдесят и более процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат государству или национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Также утверждаются заключения по наилучшим доступным техникам: "Производство алюминия", "Добыча нефти и газа", "Производство изделий дальнейшего передела черных металлов", "Добыча и обогащение угля", "Производство чугуна и стали", "Энергетическая эффективность при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности".

Министерство энергетики опубликовало межправительственное соглашение между Казахстаном и ОАЭ о реализации проекта ветровой электростанции мощностью 500 МВт. Цель – сотрудничество в борьбе с глобальным потеплением. Тариф для первого этапа проекта установлен на 25 лет и составляет 4,49 USDc/кВт·ч, при определенных условиях тариф может быть повышен.

Вносятся изменения в приказ "О некоторых вопросах транспортировки сжиженного нефтяного газа".

Министерство юстиции вносит изменения в инструкции по производству дел об административных правонарушениях.

Национальный банк опубликовал постановление "О замене и установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 5000 тенге образца 2011 года и образца 2023 года". С 25 декабря 2023 года по 24 декабря 2024 года, банкноты старого образца изымаются из обращения на всей территории Республики.

Читайте по теме:

Что ждет работодателя за задержку зарплаты?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться