С начала года цены на топливо выросли уже на 13%

7350

Минэнерго и "Самрук-Казына" в частности, КМГ должны были жестко контролировать ситуацию, считает глава государства.   

С начала года цены на топливо выросли уже на 13%

Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил, что для полной обеспеченности ГСМ в 2018 году завершена модернизация трех НПЗ, сообщает inbusiness.kz.

"Вот здесь у нас большая проблема. Потрачено более 2 трлн тенге, в качестве одного из результатов ожидалось, что сроки ежегодного ремонта сократятся с 45 до 20 дней. А полная остановка заводов будет осуществляться раз в три года. Но количество ремонтов, сроки проведения и количество аварийных остановок не снизились. Как следствие, возникает дефицит и резкий рост цен на ГСМ", – сказал Токаев.

С начала года цены на топливо выросли уже на 13%, отметил президент.

"В южных регионах вынуждены отпускать ГСМ по талонам. При этом все три НПЗ частично или полностью государственные. Минэнерго и "Самрук-Казына" в частности, КМГ должны были жестко контролировать ситуацию, поэтому вам поручается решить вопросы увеличения межремонтных интервалов НПЗ и создания демферов для снижения колебания цен", – продолжил Токаев.

Он поручил правительству совместно с "Самрук-Казына" принять меры по наказанию виновных в ситуации с неплановой остановкой АНПЗ.

"Здесь вообще полный непорядок, мягко выражаясь. Это проблема – АНПЗ. В работе казахстанских НПЗ очень много серых схем, связанных с отмыванием средств. Агентство финмониторинга, счетный комитет должны приступить к работе и доложить о ее результатах в первой декаде сентября", – резюмировал президент.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться