С начала года пассажиропоток авиакомпаний вырос на 38%

3639

Уровень соответствия стандартам безопасности полетов Казахстана составляет 82%.

С начала года пассажиропоток авиакомпаний вырос на 38% Фото: inbusiness.kz

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева, на сегодняшний день основные показатели отрасли гражданской авиации демонстрируют стабильный рост, передает inbusiness.kz.     

"За четыре месяца текущего года число перевезенных пассажиров увеличилось на 38% и составило 3,6 млн человек (2022 год – 2,6 млн человек). Динамика роста сохраняется. Высокими темпами растет авиатранзит. В текущей обстановке Казахстан становится более привлекательным для транзитных полетов. Так, объем обслуженных полетов за 2022 год составил 410 тыс. самолетов, что на 90% превышает показатель 2021 года (215 тыс. самолетов)", – сказал он.

При этом уровень соответствия стандартам безопасности полетов Казахстана составляет 82%, добавил министр.

"Это самый высокий показатель среди стран СНГ. Казахстан стоит на одном уровне с такими странами Европейского союза, как Дания и Польша. Для обеспечения непрерывности роста уровня безопасности в 2019 году кардинально реформирована система гражданской авиации на основе европейской модели. Создана Авиационная администрация Казахстана, которой на законодательном уровне переданы контрольно-надзорные функции в сфере гражданской авиации",  отметил он.

С момента создания в 2019 году данной организации было проведено 934 проверки и сертификации, а также было выдано около 1500 разрешительных документов для выполнения полетов.

Приостановлены или отозваны сертификаты эксплуатантов у семи авиакомпаний (B&K Aero, Jupiter Jet, AirControl, "Ак-Сункар", QazaqHelicopters, PoliaRis, "Южное Небо"), которые не соответствовали сертификационным требованиям и создавали угрозу безопасности полетов, а также временно приостановлена эксплуатация взлетно-посадочных полос у семи аэропортов. 

Читайте по теме:

Глава Air Astana объяснил природу ценообразования на авиабилеты

Представители авиакомпаний избегают прямого диалога с пассажирами – Смаилов

Отмена топливного сбора вопрос не решит – эксперт о стоимости авиабилетов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться