S&P Global Ratings обновило рейтинги ряда банков

10960

Оценки в отношении четырех игроков остались прежними, тогда как вероятность господдержки АТФ Банка и Евразийского банка была понижена.

S&P Global Ratings обновило рейтинги ряда банков

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги четырех казахстанских банков и понизило еще двум в связи со снижением вероятности господдержки. Об этом inbusiness.kz сообщили в агентстве в минувший вторник.

Снижение долгосрочного рейтинга на одну ступень с "B" до "B-" затронуло АО "АТФ Банк" и АО "Евразийский банк" соответственно. Ключевая мотивировка – низкая вероятность оказания поддержки правительства в случае ухудшения финансового положения эмитентов. Тем не менее, краткосрочные рейтинги этих двух банков подтверждены на прежнем уровне – "B" со "стабильным" прогнозом; рейтинг по национальной шкале снизился с "kzBB+" до "kzBB", следует из сообщения S&P.

"Мы считаем, что подход правительства Казахстана к предоставлению поддержки казахстанским банкам, имеющим системную значимость для банковского сектора, постепенно меняется. На наш взгляд, число банков, которым может быть оказана своевременная экстраординарная поддержка со стороны государства, сократилось по сравнению с предыдущим периодом", – акцентируют в агентстве.

Также в рейтинговом агентстве подтвердили рейтинги Народного банка, Kaspi Bank, ForteBank и банка "ЦентрКредит". 

"Дефолт какого-либо из этих банков приведет к серьезным социальным последствиям для населения страны", – отмечается в сообщении.

При этом если Народный банк классифицирован S&P как игрок с "очень высокой" системной значимостью, то остальные игроки – "умеренной".

Банковский сектор Казахстана на конец января 2019 года представлен 28 игроками. Объем просроченных займов за отчетный месяц сократился на 4% в абсолютных цифрах, до 1,91 трлн тенге (14,6% совокупного кредитного портфеля); доля "плохих" кредитов с просрочкой 90+ дней за этот период выросла на 5,1%, до 1,07 трлн тенге (8,13% ссудного портфеля БВУ). В январе 2019 года банки заработали рекордную прибыль – 104,7 млрд тенге, что вдвое больше показателя годичной давности. Половина всей прибыли банковского сектора пришлась на "Цеснабанк" (50,5 млрд тенге) на фоне снижения вознаграждения по субординированным облигациям в рамках госпрограммы оздоровления, а также выкупа проблемной задолженности на 600 млрд тенге.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться