С "серыми" сертификатами на продукцию ведут борьбу в рамках ЕАЭС – министр торговли

6308

В министерстве признали, что есть недоработки и поправки в нормативные акты уже отправлены на согласование.

С "серыми" сертификатами на продукцию ведут борьбу в рамках ЕАЭС  – министр торговли Фото: hendmeid24.ru

Отсутствие должного мониторинга за "серыми" иностранными сертификатами позволило беспрепятственно наводнению Казахстана контрафактной и небезопасной продукцией. Об этом в запросе министру торговли Серику Жумангарину заявил депутат мажилиса Дюсенбай Турганов и просил принять меры. Судя по ответу министра, работа ведется, нарушителей штрафуют, а информационные системы интегрируются, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бизнесу проще получить сертификат у соседей

Свое обращение депутат обосновал критической ситуацией в стране, сложившейся в отношении обращения бесконтрольно контрафактной и небезопасной продукции с "серыми" сертификатами, которые выдаются органами по сертификации стран-партнеров по Евразийскому экономическому союзу, в частности Кыргызстаном и Российской Федерацией.

"За последние три года объемы оценки соответствия (сертификации и декларирования) продукции, проводимой казахстанскими органами по сертификации, сократились в два раза. К примеру, за первое полугодие 2022 года Кыргызстаном выдано 56 088 документов об оценке соответствия, из них 28 765 документов получили казахстанские предприниматели. При этом Казахстаном за данный период выдано 48 602 документа об оценке соответствия. Таким образом, за семь месяцев 2022 года отток получения документов об оценке соответствия из казахстанских сертификационных компаний в Кыргызстан составил примерно 37%, причем на продукцию, для которой в Казахстане есть все условия для проведения оценки соответствия", – отметил в запросе мажилисмен.

По мнению депутата, серьезные проблемы для отечественных предпринимателей создало и внедрение уполномоченным органом в сфере технического регулирования одновременно нескольких систем на различных платформах  "Единое окно", "Е-сертификация" (Qoldau) и на сегодня в пилотном режиме "е-КТРМ" и отсутствие единой согласованной политики между государственными органами и подведомственными предприятиями. Урон несут и казахстанские органы по сертификации и испытательные лаборатории. Отсутствие данных о выданных документах об оценке соответствия в Едином реестре, простой грузов вынудили предпринимателей переходить с одной системы на другую. Произошел вынужденный массовый отток казахстанских предпринимателей в Кыргызстан и Россию для получения документов об оценке соответствия в рамках союза, откуда поступает множество предложений о выдаче таких документов в кратчайшие сроки, без проведения испытаний и других обязательных процедур не только в отношении партии продукции, но и на продукцию серийного производства.

Нет контроля, есть убытки

"Вследствие этого рынок Казахстана стихийно наводняется "серыми" сертификатами из соседних стран и бесконтрольно контрафактной и небезопасной продукцией, подрываются конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей и экономика страны, происходит снижение налоговых отчислений в бюджет. Это приводит к дискредитации отечественной системы технического регулирования и отрасли, казахстанские органы по сертификации и испытательные лаборатории, находясь в более жесткой регуляторной среде, оказались в неравном положении по сравнению с органами по сертификации Кыргызстана и России",  добавил Дюсенбай Турганов.

По мнению депутата, бизнес в лице казахстанских 68 органов по сертификации продукции и 955 испытательных лабораторий (центров) несет финансовые потери, так как вкладывает значительные собственные финансовые средства в развитие и поддержку собственной испытательной базы, обеспечение условий для сохранения и развития квалифицированного кадрового потенциала. А в этой отрасли работают более 1500 экспертов страны.

Совместная работа идет

В своем ответе министр торговли ответил, что после обращения депутата министерство провело анализ и выявило ряд неурегулированных вопросов в праве ЕАЭС и по итогам вынесло инициативу о подписании плана мероприятий по борьбе с "серыми" сертификатами на площадку ЕЭК. Данный документ, в котором прописаны основные направления по изменению права ЕАЭС, утвердили. Также проводится работа по внесению изменений в технические регламенты ЕАЭС в части перехода на проведение испытаний только аккредитованными лабораториями, включенными в Единый реестр органов по оценке соответствия союза, с введением фото- и видеофиксации испытаний.

"В ходе мероприятий по борьбе с "серыми" сертификатами киргизской стороне направлены сведения о неправомерно выданных 12 деклараций о соответствии, и в настоящее время киргизской стороной приостановлено действие аттестата органа по сертификации "ИнтерСерт" города Бишкека с ограничением его доступа в систему регистрации документов. Дальнейшее оперативное двустороннее взаимодействие в вопросах защиты рынка от потенциально опасных товаров и борьба с серыми сертификатами продолжаются. Уполномоченным органом в сфере технического регулирования отменено действие на территории Казахстана незаконно оформленных 57 деклараций соответствия и 63 сертификатов соответствия на импортный цемент, электробытовые приборы, импортную мебель, импортные игрушки из Китая, пищевую продукцию",  пояснил министр торговли.

По информации ведомства, на нарушителей (импортеров – заявителей деклараций о соответствии) наложены штрафы и в органы государственных доходов, ЕЭК и органы стран ЕАЭС направлена информация об отмене документов для недопущения распространения такой продукции.

"Были выявлены факты продажи электробытовых приборов без документов об оценке соответствия, к ответственности привлечены крупные реализаторы ("Технодом" и "Сулпак") со штрафом в размере 600 МРП, или 1 837 800 тенге, нарушителям выдано предписание устранить нарушения. Вместе с этим по итогам анализа отечественного законодательства в сфере технического регулирования выявлен ряд пробелов в действующих нормах. В связи с чем министерством разработаны соответствующие поправки в действующее законодательство, которые проходят стадию согласования в заинтересованных госорганах с планируемым внесением в рамках законодательной инициативы",  отметил Серик Жумангарин.

Министр также пояснил, чем вызвано создание государственной информационной системы технического регулирования "е-КТРМ". Ее разработали, чтобы реализовать нормы Закона "О техническом регулировании". По данным Жумангарина, система позволяет реализовать 109 бизнес-процессов, 148 подпроцессов и 189 реестров, позволит вести учет и мониторинг иностранных документов, об оценке соответствия, используя модули и данные трех национальных частей реестров, выданных документов об оценке соответствия государств – членов ЕАЭС.

"После ввода в промышленную эксплуатацию "е-КТРМ" будет интегрирована с ИС "Единое окно" в рамках единой цифровой площадки технического регулирования, что позволит решить вопрос миграции данных о выданных документах об оценке соответствия в едином реестре",  заверил министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться