С участием ТНК в Казахстане реализуется 14 проектов на $710 млн

8217

Такие данные привел первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на сессии в рамках Астанинского экономического форума.

С участием ТНК в Казахстане реализуется 14 проектов на $710 млн

"На сегодня на разной стадии реализации находятся 24 крупных инвестпроекта с участием иностранных инвесторов на общую сумму свыше миллиарда долларов. Из них 14 проектов с участием транснациональных компаний на общую сумму $710 млн", – сказал он.

В качестве примера он привел работу с итальянской ТНК Crемоnini по строительству современного комплекса мощностью 180 тыс. голов в год. Также австралийская компания Cedar Meats совместно с акиматом Восточно-Казахстанской области начала строительство мясоперерабатывающего комплекса в городе Аягозе мощностью 1,3 тыс. голов мелкого рогатого скота в смену. В Костанае начинается строительство современного комплекса по глубокой переработке зерна в сухую клейковину, крахмал и производство 1 млн тонн комбикормов. Планируется строительство двух сахарных заводов в Жамбылской и Павлодарской областях.

Представитель МСХ отметил, что сельское хозяйство – один из самых быстроразвивающихся секторов экономики Казахстана.

"Мы твердо входим в число 10 ведущих мировых экспортеров пшеницы и муки. Только в 2018 году реализовано на экспорт с учетом муки 11,7 млн тонн зерна, что на 33% больше соответствующего периода 2017 года. А по производству мясной продукции, в том числе говядины и баранины, экспортный потенциал в ближайшие 10 лет может составить $2,6 млрд", – сказал он.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться