Саакашвили будут судить в Гааге?

698

Бывший президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Украины может предстать перед Международным уголовным судом (МУС)

Саакашвили будут судить в Гааге?

Бывший президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Украины может предстать перед Международным уголовным судом (МУС).

Прокурор МУС Фату Бенсуда решила инициировать расследование событий августа 2008 года в Южной Осетии. Она изучила материалы, предоставленные Россией и Грузией, и сделала вывод: в ходе вооруженного конфликта были совершены военные преступления, и центральной фигурой дела может стать Михаил Саакашвили, сообщает ТРК «Звезда».

Судебная комиссия изучит документы и другие подтверждающие материалы, собранные прокурором, и на их основании примет решение о необходимости судопроизводства. Ранее уголовное дело по событиям в Южной Осетии 2008 года было открыто в России, где ответственность возложили на грузинское военно-политическое руководство.

В 2014 году Генпрокуратура Грузии завела на Саакашвили ряд уголовных дел, в том числе о превышении должностных полномочий и растрате денег из госбюджета, после чего суд арестовал экс-президента – заочно, а его имущество – фактически. Однако Интерпол в 2015 году объявил, что считает преследование Михаила Саакашвили, политически мотивированным и отказался объявлять его в розыск. Генпрокуратура Украины также не выдает его Грузии.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться