Сагандикова стала полуфиналисткой ивента ITF в Усть-Каменогорске

1042

А казахстанка Соня Жиенбаева сыграет в четвертьфинале одиночки этого же турнира.

Сагандикова стала полуфиналисткой ивента ITF в Усть-Каменогорске Фото: Inbusiness/Midjourney

Казахстанская теннисистка Аружан Сагандикова в тандеме с россиянкой Кристиной Сидоровой в четверг вышла в полуфинал парного разряда турнира серии ITF в Усть-Каменогорске, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В областном центре ВКО в четверг прошли четвертьфинальные матчи парного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), в которых участвовали пять казахстанских теннисисток. Четыре из них были собраны в чисто казахстанские тандемы, пятая – Сагандикова, выступала в паре с россиянкой Сидоровой. Соперницами казахстанско-российского тандема на этой стадии стали россиянки Алиса Куммель и Дарья Зелинская, сеянные в парном разряде под четвертым номером. Они были фаворитками данного поединка – и в первом сете подтвердили свой статус, выиграв его со счетом 6:2.

Во второй партии Сагандикова и Сидорова дважды уходили в отрыв на два очка (2:0 и 4:2), но позволили соперницам отыграться. В итоге второй сет при счете 6:6 перешел в тай-брейк – решающий 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон. Здесь сильнее оказался казахстанско-российский тандем – 7:6 (7:4), счет в матче сравнялся и победительницы выявлялись в третьей партии. Она велась по правилам супер тай-брейка – каждая подача приносит очко одной из пар, игра ведется до достижения победительницами десяти баллов. Этой отметки первыми достигли Сагандикова и Сидорова – 10:5, они шагнули в полуфинал.

Следующими их соперницами стали участницы второго дуэта турнира, Дайон Бэк (Южная Корея) и Анастасия Сухотина (Россия). Эта пара должна была в четвертьфинале встретится с казахстанками Полиной Слепцовой и Маликой Амиргалиевой, но из-за травмы одной из казахстанок вторая пара соревнований вышла в следующий раунд без борьбы. Еще один казахстанский тандем – Асылжан Арыстанбекова / Сандугаш Кенжибаева – в своем четвертьфинале уступила паре Дарья Шубина (Узбекистан) / Варвара Паншина (Россия) в двух сетах, 5:7, 2:6. Полуфиналы пройдут в пятницу, 9 августа.

В четверг же прошли матчи второго круга одиночного разряда усть-каменогорского турнира, по результатам которых в четвертьфинал вышла одна казахстанка, Соня Жиенбаева. Она на стадии второго круга одиночки разгромила россиянку Дарью Зелинскую – 6:2, 6:3, в следующем раунде Жиенбаева сыграет с третьей ракеткой соревнований, россиянкой Екатериной Шалимовой. Казахстанка Татьяна Николенко во втором круге одиночки уступила шестой ракетке ивента, россиянке Алисе Куммель – 1:6, 4:6, еще одна хозяйка корта, Арыстанбекова, в том же раунде одиночки проиграла Кристине Сидоровой – 4:6, 2:6.

Четвертьфинальные поединки одиночного разряда пройдут в Усть-Каменогорске также в пятницу, в ночь же с четверга на пятницу по времени Астаны в Торонто в матче второго круга парного разряда казахстанка Анна Данилина попытается в тандеме с представительницей Чехии Марией Боузковой пробиться в четвертьфинал турнира серии WTA 1000 с призовым фондом более 3,2 миллиона долларов.