Сагандыкова впервые пробилась в основу юниорского Большого шлема

2881

Казахстанская теннисистка Аружан Сагандыкова в субботу впервые в карьере пробилась в основную сетку юниорского турнира серии Большого шлема – US Open, передает inbusiness.kz.

В одном из восьми финалов квалификации юниорского ивента Сагандыкова, занимающая в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса (ITF) 58-е место, победила американку Джульетту Пареху (№2062 Juniors ITF) в двух сетах - 6:2, 6:3. И теперь этой казахстанке, которая во "взрослом" рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) занимает 1506 строчку, предстоит в первом круге основной сетки US Open сразиться с третьей ракеткой турнира и 973-м номером рейтинга WTA, американкой Лив Ховде.

В свою очередь еще одна казахстанка, Сандугаш Кенжибаева (№ 65 Juniors ITF) в своем квалификационном финале этого же турнира в упорной борьбе в решающем сете супер тай-брейка уступила польке Веронике Эвальд (№ 77 Juniors ITF) – 6:4, 0:6, 7:10.  Тем временем в Алматы в воскресенье прошел финал одиночного разряда турнира серии ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов, в котором встретились казахстанка Жибек Куламбаева и россиянка Екатерина Маклакова, Куламбаева накануне выиграла парный разряд этого турнира в тандеме с россиянкой Екатериной Яшиной.

Таким образом, казахстанка претендовала на абсолютный успех в этом турнире, но в первом сете их противостояния Маклакова оказалась сильнее за счет четырех брейк-пойнтов против трех в исполнении Куламбаевой – 6:4. Начало второго сета, впрочем, оказалось ошеломляющим для российской теннисистки, поскольку хозяйка корта позволила ей размочить счет лишь при 0:4 – и в итоге Куламбаева отпраздновала разгромную победу в партии (6:1), восстановив равновесие в матче. В третьем сете Куламбаева вела к экватору со счетом 4:2 – и, казалось, титул уже достался ей.

Однако российская теннисистка сначала сравняла текущий счет, потом вышла вперед на своей подаче, а брейк-пойнт Маклаковой в десятом гейме на подаче Куламбаевой стал последним событием этого финала – 6:4 в пользу российской теннисистки, которая становится победительницей одиночки в Алматы. У Куламбаевой в активе по-прежнему 20 титулов серии ITF – 18 в парном и 2 в одиночном разрядах. В Таиланде же в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" в шаге от титульного матча остановился в субботу казахстанец Бейбит Жукаев.

Этот казахстанец занимает 395-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в полуфинале накануне он встретился с французом Артуром Казо (432-я ракетка планеты) и уступил ему в двух сетах. Полуфинальный матч, который длился почти два часа, завершился со счетом 6:1, 7:6 (8:6) в пользу французского теннисиста. Несмотря на этот проигрыш, Жукаев в понедельник в обновленном рейтинге АТР установит свой личный рекорд, поднявшись на 354-ю строчку.

В парном разряде этого же турнира Жукаев в тандеме с представителем Южной Кореи Юн-Шонг Чуном также дошел до полуфинала, в котором уступил паре Бенджамин Лок (Зимбвабве) / Юта Шимизу (Япония) в двух сетах – 6:7, 3:6. Во вторник, 6 сентября, Жукаев вновь стартует в Таиланде на третьем подряд местном "Челленджере" – его соперником по стартовому раунду одиночки станет россиянин Евгений Донской, 331-я на данный момент ракетка мира.