Сагандыкова взяла первый титул ITF в карьере

3313

Казахстанская теннисистка Аружан Сагандыкова в субботу в тандеме с представительницей Тайваня Ю-Юн Ли впервые в карьере выиграла парный разряд турнира серии ITF в Анталье.

Сагандыкова взяла первый титул ITF в карьере Фото: freepik.com

Воспитанница академии Team Kazakhstan, 17-летняя Сагандыкова до сих пор выступала в основном в юниорском туре, так что выход в финал парного разряда "младшей" серии Мирового теннисного тура для нее уже было достижением, передает inbusiness.kz. А победа в финале, где ей с ее партнершей Ли противостояли россиянки Анастасия и Рада Золотаревы, стала настоящей сенсацией: Золотарева-старшая (Анастасия) выиграла к своим 20 годам 19 титулов серии ITF, в то время как у казахстанско-тайванской пары был один титул на двоих, завоеванный Ли летом этого года.

Тем не менее в первом сете Сагандыкова и Ли захватили инициативу, поведя после стартового размена очками со счетом 4:1, а после семи геймов – 5:2. Фаворитки матча висели на волоске, но сумели совершить камбэк, сравняв счет по итогам десяти розыгрышей – 5:5. И тут казахстанско-тайваньский дуэт "выстрелил", сначала оформив обратный брейк, а потом на своей подаче оформив сет-пойнт – 7:5. Это обстоятельство разозлило сестер Звонаревых – и во второй партии они минимальное преимущество в середине сета превратили в разгромные 6:3 на его финише.

Судьба титула решалась на супертай-брейке – партии, в которой каждая подача приносила очко одной из сторон, и здесь в дебюте царили Сагандыкова и Ли: они забрали четыре подачи подряд, затем отдали два очка соперницам на их подачах, но восстановили отрыв в четыре очка – 6:2. Сестры Золотаревы предприняли отчаянные попытки спасти матч, но в итоге Сагандыкова и Ли лишь нарастили свое преимущество в счете – 10:4, казахстанская теннисистка берет свой первый титул во взрослых турах.

"Я даже не могу описать свои эмоции, потому что я только что выиграла дебютный титул взрослый турнир серии ITF. Сегодня для меня был, наверное, самый важный день сезона. Я смогла выиграть трофей, который очень хотела. Хочу поблагодарить Федерацию тенниса Казахстана и ее президента Булата Жамитовича Утемуратова, а также своего тренера Руслана Мухамедзянова за поддержку и веру в меня" – цитирует высказывания Аружан Сагандыковой после церемонии награждения пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

Тем временем казахстанка Анна Данилина в тандеме с представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майя не сумела выйти в плей-офф проходящего в Форт-Уорте (США) Итогового турнира WTA. В заключительном матче группового этапа казахстанско-бразильская пара проиграла дуэту Людмила Киченок (Украина) / Елена Остапенко (Латвия) – 7:6, 4:6, 8:10 и стала третьей в своем квартете. Киченок и Остапенко же поднялись на второе место, первое завоевали россиянка Вероника Кудерметова и бельгийка Элиза Мертенс – эти две пары выступят в плей-офф Итогового ивента.

Данилина же вылетает в Глазго, где присоединится к сборной Казахстана, которой 8 ноября предстоит старт в дебютном для себя финальном раунде Кубка Билли Джин Кинг, женского командного чемпионата мира. Сборная Казахстана выступит в группе С, где также есть хозяйки турнира – команда Великобритании и сборная Испании. Играть казахстанкам предстоит на хардовом покрытии, уложенном под крышей многофункционального стадиона Emirates Arena, трибуны которого вмещают 8 тысяч 200 зрителей.

Капитаны женской и мужской команд Ярослава Шведова и Юрий Щукин, спарринг-партнер Тимур Хабибулин и Татьяна Хаджимурадова, отвечающая за общефизическую подготовку, а также игроки сборной Юлия Путинцева и Жибек Куламбаева прибыли в Глазго уже в субботу, в воскресенье к команде присоединится Елена Рыбакина, а 7 ноября – Данилина. Всего в финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг примут участие 12 сборных, разделенных на четыре группы по три команды. Победители групп сразу выходят в полуфинал и дальше в финал.

"Играть за сборную всегда волнительно и ответственно. Приехали пораньше, чтобы акклиматизироваться и адаптироваться к кортам. Что касается участников, то на чемпионате мира, в принципе, нет слабых команд, и наша группа достаточно сильная. Посмотрела список игроков команд Великобритании и Испании – все они достаточно давно в туре, есть опытные и молодые игроки, но мне еще не доводилось с ними пересекаться на турнирах. Да, конечно, есть волнение, потому что, если я сыграю здесь, в Глазго, то это будет уже мое второе выступление за национальную сборную. Но рядом со мной вся наша команда во главе с Ярославой Шведовой, поэтому легче будет бороться не только с соперницами, но и с волнением", – сказала Жибек Куламбаева.

Первый матч 8 ноября казахстанская сборная проведет против хозяек корта, сборной Великобритании, второй – 9 ноября против испанок. Положительный баланс против игроков Великобритании в нашей команде имеет Юлия Путинцева, которая играла с ними на различных турнирах, в том числе и в рамках предшествовавшего Кубку Билли Джин Кинг Кубка Федерации. Тогда, в апреле 2019 года, казахстанки на выезде проиграли британкам в плей-офф Мировой группы II Кубка Билли Джин Кинг (тогда еще Кубка Федерации) со счетом 1:3 и Путинцева принесла казахстанской команде единственное очко в той игре.

"Первый матч – против Великобритании. Они играют дома и, думаю, будут мотивированы. Из текущего состава играла с Дарт трижды и во всех матчах победила. С Уотсон также три раза доводилось встречаться и два раза ее побеждала, и с Бултер два раза пересекались – в обоих выиграла. Что касается Барнет и Николс, то с ними я не играла, но они делают акцент на парных выступлениях", – отметила Путинцева.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться