Сагинтаев ответил на вопросы алматинцев: "Базары и горы по выходным будут закрыты"

3842

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы горожан, прокомментировал принимаемые меры по ослаблению карантина, а также запрет на походы в горы.

Сагинтаев ответил на вопросы алматинцев: "Базары и горы по выходным будут закрыты"

"Почему остаются закрытыми горы?" – этот вопрос был задан акиму самым первым.

"Алматинцы отправляются на такой вид отдыха небольшими группами, чтобы просто подышать воздухом, так почему же горы на выходные дни остаются закрытыми?" – передали Бакытжану Сагинтаеву вопрос от телеаудитории.

Аким в ответ напомнил, что сохраняется временный запрет на посещение мест массового скопления, в том числе территории Нацпарка, с целью прерывания цепочек распространения вируса. К тому же, по его словам, есть большая разница между теми, кто ходит в горы подышать воздухом, и теми, кто собирает всех родственников и жарит шашлыки.

"Есть различия между теми, кто на самом деле любит горы и горные маршруты, и любителями, которые идут в горы только по выходным, – сказал Сагинтаев. – (…) Наша задача, чтобы не было скопления людей. Но, когда тысячами и тысячами выезжают в горы, мы видим, что свободного клочка земли невозможно найти. И если бы просто отдыхали, гуляли, но ведь нет! Мы привыкли с компанией выезжать, родственники, семья, с собой обязательно что-то берем, костры разжигаем, шашлыки, пирожки… Поэтому, чтобы прерывать цепочку (заражений. – Прим. ред.), мы сохранили запрет, который существует у нас с 5 июля. В горы можно только в будние дни пешком или на велосипедах, а на выходные, точно так же как торговые дома и базары, горы будут закрыты".

Аким добавил, что по выходным не будет работать и общественный транспорт.

По состоянию на 19 августа в Алматы зарегистрировано 13 938 случаев COVID-19. Из них 11 935 человек, это 85%, выздоровели. Показатель на 100 тыс. населения – 698,09. Симптомных носителей вируса – 8322 человека, бессимптомных – 5616 человек. За сутки зарегистрировано 22 случая (симптомные – 5, бессимптомные – 17), плюс 44 случая неуточненной пневмонии. Суточный прирост – 0,2%. Ковидные стационары заполнены на 14%.

Венера Смаилова

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться