Samruk-Kazyna Construction гарантирует прозрачность закупок по нацпроекту "Комфортная школа"

12180

Об этом сотрудники компании сообщили сегодня во время проведения общественного совета под председательством Болата Жамишева.

Samruk-Kazyna Construction гарантирует прозрачность закупок по нацпроекту "Комфортная школа" Фото: Samruk-Kazyna Construction

Напомним, в Казахстане построят 401 новую школу для 842 тыс. детей. Благодаря этому удастся полностью отменить третьи смены и преодолеть дефицит ученических мест. Уже сейчас он составляет порядка 225 тысяч.

Школы нового типа будут построены до конца 2025 года не только в городах, но и в самых удаленных населенных пунктах во всех регионах РК. Так, 218 школ будут построены в городах (54% от общего объема) и 183 школы в сельской местности (46%). Если говорить конкретно о регионах, то больше всего школ возведут в Туркестанской области, Шымкенте, Алматы и в Астане, передает inbusiness.kz.

Как известно, сначала Samruk-Kazyna Construction объявил конкурс особым порядком на разработку 35 проектно-сметных документаций на бумажном носителе. Позже данный конкурс отменили.

"Я хотел внести ясность, почему изначально конкурс был объявлен с предоставлением заявок на бумажном носителе. В сентябре, когда изначально, осенью мы давали согласие на реализацию данной программы, планировали с нового портала, чтобы сразу под EPC-контракт осуществить данный пилотный проект. В связи с этим на доработку портала требовалось 3-5 месяцев, что, соответственно, отодвигало сроки строительства. Самое главное, к 1 сентября сдать. Поэтому изначально было запланировано сдать в бумажном виде. К счастью, мы нашли компанию, которая за очень доступную стоимость буквально за две недели нашла нам платформу, которую мы испытали сегодня ночью, и буквально сегодня утром объявили на ней квалификационные требования. Для того чтобы было публичное обсуждение, т. е. все могут дать свои комментарии. Таким образом, вопрос с представлением документов в бумажном виде снят", – объяснил глава Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов.

В свою очередь директор департамента методологии, контроля и мониторинга закупок ФНБ "Самрук-Казына" Владислав Байгужин отметил, что новый портал охватывает все закупки "Самрука", соответственно, любые изменения необходимо осуществлять планомерно, на тестовой среде. Поэтому занимает столько времени.

"В первую очередь, мы, как департамент контроля, предусмотрели наши инструменты. Для того чтобы мы могли там блокировать осуществление закупок, заключение договоров в случае поступления жалоб. В принципе, наш функционал, чтобы мы отстаивали права потенциальных поставщиков в случае, если они будут нарушены, он, в принципе, предусмотрен. Этот портал сделан под инструкцию, которая разработана в рамках особого порядка. Эта платформа, в первую очередь, обеспечит прозрачность, чтобы не было подтасовок с документами, потому что заявка заливается открыто, ни у кого доступа туда нет", – сказал он.

Член общественного совета Ольга Булавкина поинтересовалась в случае нарушения графика строительства, какие меры будут применяться к подрядчикам?

"Если это не "форс-мажорные" обстоятельства, отставание от графика производства работы минимальны. У нас в договоре жестко указаны сроки, и если зафиксировалось отставание, то тогда мы в течение 15 дней можем расторгнуть договор и выбрать другого поставщика. Поэтому они будут работать и соблюдать график производства работ, чтобы не попасть в черный список.  На каждом объекте будут закреплены 3-5 эксперта технического надзора, которые постоянно обязаны находиться на объекте. Это жесткий контроль", – подчеркнул председатель правления АО SK-Construction Маулен Айманбетов.

Также он обозначил требования, которые будут предъявляться к потенциальным поставщикам. Самое главное, фирмы-однодневки не смогут участвовать, компания должна иметь опыт работы по первой категории лицензии 10 лет, по второй категории лицензии – 5 лет, по третьей категории лицензии – 3 года. Кроме того, будет учитываться сумма уплаченных налогов за последние пять лет. Правила предусматривают скидки для местных компаний, это было рекомендацией местных исполнительных органов. То есть при строительстве школы, к примеру, в Шымкенте, компания из этого города получает скидку.

Он также прояснил вопрос по поводу банковских гарантий на сумму аванса, изначально их объем составлял 50%. После обсуждения с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" и бизнес-сообществом было решено установить предоставление банковской гарантии от 10% до 50%. 

В новых школах Казахстана будут тренажерные залы и коворкинги

Такие требования к подрядчикам предъявляет компания Samruk-Kazyna Construction – дирекция по целевому строительству национального проекта "Комфортная школа". Он предполагает создание 401 новой школы во всех регионах РК к 2025 году.

"Новые школы будут семи типов: на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 мест. В каждой из них должны быть кабинеты робототехники, несколько лабораторий, зал хореографии площадью 88 кв. м, три коворкинга (для младшеклассников, средних классов и учителей). В школах также будут отдельные спортивные и тренажерные залы для начальных классов (9х18 м) и для средней/старшей школы (36х18 м). В каждом классе будут интерактивная школьная доска и компьютеры", – сказала первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

По ее словам, многие нынешние школы РК, построенные в основном в советское время, плохо приспособлены для особенных детей. Новые здания планируется строить по современным технологиям с учетом потребностей всех учащихся. Будет создана безбарьерная среда: специальные пандусы, лифты, туалетные комнаты. Также в каждой школе должен быть кабинет поддержки инклюзивного образования. Все это создаст необходимые предпосылки для успешной адаптации ребят в обществе.

Напомним, национальный проект "Комфортная школа" подразумевает создание 401 новой школы во всех регионах Казахстана к 2025 году. Общий бюджет проекта - 2,6 трлн тенге. В ближайшее время SK Construction проведет открытый конкурс, на котором определятся поставщики комплексных услуг: то есть и проектирования, и строительства. Они должны будут построить школы "под ключ" и получат оплату по факту строительства. Объявление о конкурсе будет размещено в открытом доступе до 20 февраля.

В первую очередь новые школы будут строить в тех регионах, где уже сейчас острее всего ощущается дефицит ученических мест. Согласно утвержденному плану, больше всего школ появится в Алматинской области (63), Туркестанской области (63), Шымкенте (25), Мангистауской области (24), Астане (24) и Алматы (22). Остальные школы будут равномерно распределены по всему Казахстану, включая малые города.

Уже определены подробные сроки строительства школ и число новых ученических мест. Например, в 63 новых школах Алматинской области смогут учиться около 136 тыс. ребят. В 25 новых школах столицы - 88 тысяч.

В целом, реализация Национального проекта "Комфортная школа" позволит создать в стране через 2 года более 100 тысяч рабочих мест за счет строительства объектов среднего образования повышенного комфорта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться