banner

Самые низкие зарплаты в РК получают работники сферы искусства и досуга

3061

Услуги в секторе в плюсе, однако до "предкоронакризисных" показателей не дотянули.

Самые низкие зарплаты в РК получают работники сферы искусства и досуга

Сфера искусства, развлечений и отдыха – самая низкооплачиваемая в стране. Среднемесячная номинальная зарплата в секторе в третьем квартале 2021 года составляла всего 162,6 тыс. тг – сразу на треть ниже средней по РК, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

Некоторым утешением для сотрудников отрасли может послужить разве что тот факт, что по отношению ко второму кварталу текущего года покупательная способность зарплат в сфере искусства, развлечения и отдыха выросла на 1,7%, в то время как в целом по РК показатель сократился сразу на 5,1%.

Списочная численность работников в сфере искусства, развлечений и отдыха на конец третьего квартала текущего года составила 69,9 тыс. человек – на 3,2% меньше, чем в прошлом квартале, и на 0,3% меньше по сравнению с прошлым годом.

Фактическая численность работников составила 66,7 тыс. человек – на 4% меньше, чем во втором квартале текущего года.

Объём услуг в области творчества, искусства и развлечений за январь-сентябрь 2021 года составил 33,2 млрд тг – на 9,7% больше в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, но на 16,4% меньше, чем в "докоронакризисном" 2019 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться