Санчес возвращается в Astana Qazaqstan Team

2635

Испанский велогонщик Луис Леон Санчес после одного сезона, проведенного в команде Bahrain Victorious, возвращается в казахстанский велоклуб, сообщил в пятницу официальный сайт Astana Qazaqstan Team.

Санчес возвращается в Astana Qazaqstan Team Фото: pezcyclingnews.com

Испанский велогонщик пришел в "Астану" в 2015 году в 31-летнем возрасте и провел в казахстанском велоклубе семь сезонов, до 2021 года включительно. За это время Санчес успел одержать целую серию побед, выиграв этапы "Тура Страны басков" и "Вольты Альгарве" в 2016 году, однодневку "Гран-при Бруно Бегелли" в 2017-м, этапы "Тура Альп", "Тура Алматы" и "Вуэльты Мурсии" в 2018-м, этап "Тура Швейцарии" в 2019-м, групповую гонку чемпионата Испании в 2020-м и "Классику Вильяфранка-де-Ордисия" в 2021-м, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В конце прошлого года испанский велогонщик решил попробовать свои силы в новом клубе – Bahrain Victorious, где достаточно неплохо провел два Гранд тура, став 13-м в общем зачете "Тур де Франс" и заняв 16-е место в генеральной классификации "Вуэльты Испании". Однако особого удовлетворения сезон в команде из Бахрейна ему, похоже, не принес, и в октябре 38-летний велосипедист вновь вернулся в казахстанскую команду, подписав с ней однолетний контракт, на сезон следующего 2023 года.

"Я невероятно рад вернуться в команду "Астана", по сути, вернуться домой, – сказал Санчес в интервью официальному ресурсу казахстанской команды. – Для меня это большая радость и огромная мотивация, я хочу поблагодарить Александра Винокурова и все руководство проекта за эту возможность. Так случилось, что в конце прошлого года нам пришлось расстаться, но я использовал прошедший сезон максимально продуктивно, много работал, получал новый опыт, старался совершенствоваться в профессиональном плане. Конечно, я благодарен своей текущей команде за прекрасную возможность провести сезон 2022 года вместе, но сейчас я с нетерпением жду воссоединения с Astana Qazaqstan Team, чтобы вместе продолжить двигаться к новым целям", – добавил он.

Новыми целями для Санчеса, безусловно, являются Гранд-туры – 13-е место на "Тур де Франс – 2022" и 16-я позиция в генерале "Вуэльты Испании" для него не являются лучшими результатами в этих престижнейших гонках. До сих пор лучшим с точки зрения результатов на Гранд-турах для него был 2010 год, когда он в составе испанской Movistar Team стал 10-м в общем зачете "Тур де Франс" и 9-м на "Вуэльте". На третьем Гранд-туре, "Джиро", он свой лучший результат показал уже в майке "Астаны", заняв 25-е место в 2018 году. Но на подиум Гранд-туров он еще ни разу не поднимался, так что ему есть, к чему стремиться после возвращения в Astana Qazaqstan Team.

"Мы все прекрасно знаем Луиса Леона Санчеса, знаем его сильные стороны, возможности: это отличный командный гонщик, великолепный помощник и настоящий профессионал, – говорит генеральный менеджер казахстанской команды Александр Винокуров. – Было жаль терять такого надежного гонщика в прошлом году, но так сложились обстоятельства. И теперь я очень рад, что появилась возможность вновь пригласить его в команду, подписать с ним контракт. На Санчеса можно положиться в любой гонке, можно быть уверенным, что он выложится на 100% ради достижения командных целей. Поэтому могу лишь добавить: "Добро пожаловать домой, Луис Леон", – заключил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться