Санитарная зачистка малого бизнеса

4718

Актюбинские предприниматели не согласны с пунктами постановления главного санврача РК и постановления главного санврача области "О введении строгих ограничительных карантинных мер", считая это убийством МСБ.

Санитарная зачистка малого бизнеса

Субъекты МСБ Актюбинской области обратились в РПП. Они не согласны с некоторыми пунктами постановлений о введении ограничительных мер. Есть вопросы, но нет ответа. Санитарные врачи не горят желанием общаться с предпринимателями.

Мы, нижеподписавшиеся…

Такие меры, как контроль температуры тела, наличие санитайзеров, антисептиков, специальных моющих средств, не вызывают вопросов.

"Но есть пункты, с которыми предприниматели не согласны. Почему, спрашивают они, мы должны отвечать за физических лиц? Например, многие клиенты в магазины заходят без масок. Как мы можем на них повлиять? Приходят две сестры или, скажем, мать с дочкой. Как мы можем их заставить соблюдать социальную дистанцию?" – говорит заместитель директора РПП "Атамекен" по правовым вопросам Руслан Куйшинов.

Штраф за нарушение постановления, согласно части 1 статьи 425 КоАП, для субъектов МСБ составляет 230 МРП. А это 609 730 тенге. И здесь, по словам Руслана Куйшинова, появляется возможность для коррупционной составляющей. Для предпринимателя в период локдауна даже один такой штраф подобен смертному приговору. Есть вероятность, что "сочувствующие" из числа проверяющих непременно предложат помочь "решить" проблему. К слову, адмштраф для физлица по той же статье КоАП – 30 МРП, или 79 530 тенге.

"Субъектам МСБ будет легче закрыть бизнес, чем заплатить штраф. Необходимо как-то пересмотреть данный вопрос. Мы намерены выставить свою линию защиты, чтобы не допустить убийства МСБ", – продолжает замдиректора РПП.

Предприниматели отмечают, что за ними начата охота со стороны проверяющих комиссий и правоохранительных органов.

Бизнес в режиме SOS

"Ответственность за физлицо ложится полностью на субъект предпринимательства. Я имею в виду точки торговли. Почему госорганы не разделяют меру ответственности? Нет масок, перчаток, не соблюдают социальную дистанцию, хотя соответствующая разметка имеется. Мы же должны сопровождать и воспитывать неразумных граждан. Получается, что наложить штраф на хозяина бизнеса гораздо привлекательнее, чем на клиента, – рассказывает директор ТОО Chicken House Евгения Макаревич. – Мы, предприниматели Алгинского района Актюбинской области, приобрели два кислородных концентратора на свои деньги для местной райбольницы. Привлекли волонтеров. Активно участвуем в жизни города. Не хотелось об этом говорить. Но почему к нам такое отношение со стороны властей? В основном районные предприниматели – это женщины. Нам и так тяжело, ведь мужчины-нефтяники, работающие вахтовым методом, остались без работы".

Еще один довольно интересный нюанс. В постановлении № 44 от 3 июля этого года главного санврача РК есть пункт, в котором указывается, что должна быть обеспечена деятельность непродовольственных магазинов площадью более 500 квадратных метров только на доставку. Про магазины площадью менее 500 квадратных метров не сказано ни слова.

"Получается, небольшие непродовольственные магазины должны работать. Но в областном департаменте контроля качества и услуг нам сказали, если в постановлении не указано, что им разрешается работать, значит, нельзя. Однако же в постановлении и запрета нет. Возник спорный момент. Я обратился к чиновникам с предложением давать детальные разъяснения. Ведь будет неразбериха. И еще хочу отметить, что буквально за день до выхода постановления главного санврача РК прошло заседание государственной комиссии по восстановлению экономического роста, на котором принято решение разрешить деятельность непродовольственных магазинов площадью менее 500 квадратных метров. Это указано в протоколе № 4 от 2 июля 2020 года. Возникла коллизия", – отмечает Руслан Куйшинов.

Есть еще интересный момент. Второй карантинный сезон ознаменовался тем, что закрыли все непродовольственные точки, находящиеся на территории рынков. Однако на подходе к Центральному рынку Актобе тротуар на протяжении двух кварталов до сих пор заполнен торговцами, реализующими футболки, сланцы, носки.

Рынок закрыт. То есть легальным продавцам, добросовестным налогоплательщикам, работать запрещено. А за воротами – пожалуйста, зарабатывай в обход казны! Но на территории рынка закрыты все точки по продаже любых товаров, кроме одной – магазина "Дина", в котором как раз и реализуются хозяйственные товары. Получается, кому-то можно, а кому-то нет?

За комментарием inbusiness.kz обратился к главному санитарному врачу области Нурсулу Беркимбаевой.

– Почему на территории Центрального рынка работает магазин хозяйственных товаров "Дина", в то время как все непродовольственные точки закрыты?

– Пожалуйста, обращайтесь к нам с соответствующим заявлением. Мы же не можем возле каждого магазина или торгового центра поставить своего специалиста. Читайте внимательно постановление. Я не буду сейчас вам его читать досконально…

17 июля главный санитарный врач области подписала новое постановление за № 43, согласно которому непродовольственные магазины площадью до 500 квадратных метров могут беспрепятственно работать. Однако со вторника 22 июля полностью закрылись городские рынки. Да, такой пункт есть в приказе № 42 от 4 июля, который никто не отменял. П.4.3 гласит: "Запретить деятельность: …рынков (продовольственных и непродовольственных), за исключением… коммунальных мини-рынков, оптовых рынков по реализации овощей и фруктов на открытых площадках…"

Вопрос: почему тогда они работали до этого времени и только сейчас закрылись? К тому же в постановлении № 44 главного санврача РК указано:

"3. Акимам областей, городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, центральным государственным органам, правоохранительным и специальным органам обеспечить:

…18) разрешение деятельности… продовольственных и непродовольственных рынков (вне зданий) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима".

Так почему же запретили работать магазинам и павильонам главного рынка Актобе, в то время как функционируют крупные сети продовольственных супермаркетов, где реализуются также и хозтовары, подорожавшие за время карантина на 20-30%?

РПП Актюбинской области с официальным письмом обратилась в областной департамент по контролю качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК с просьбой о содействии интересам субъектов МСБ при принятии карантинных постановлений.

В ответе за подписью главного санврача Актюбинской области черным по белому в последнем абзаце указано: "…при подготовке проектов постановлений главных государственных санитарных врачей обязательное участие представителей НПП РК не требуется".

Семён Данилов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться