banner

Санврачи стали меньше штрафовать бизнес за нарушения карантина

3957

Число привлеченных к адмответственности предпринимателей в сентябре снизилось вдвое.

Санврачи стали меньше штрафовать бизнес за нарушения карантина

В сентябре число оштрафованных санврачами предпринимателей в Казахстане снизилось вдвое по сравнению с августом и составило 339 субъектов, из которых 255 штрафов было выписано в отношении индивидуальных предпринимателей и 84 – в отношении юридических лиц. Число оштрафованных физических лиц снизилось втрое: с 6 789 в августе до 2234 в сентябре. Привел положительную статистику уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов на своей странице в сети "Фейсбук".

"Мы эту тенденцию связываем с рядом факторов, среди которых возросший уровень правовой грамотности бизнеса, который научился соблюдать санитарные нормы; наличие определенной усталости проверяющих и, конечно же, большая работа на опережение по защите бизнеса с нашей стороны. Но обо всем по порядку", – отметил бизнес-омбудсмен.

По данным правовой статистики за три последних месяца к административной ответственности по части первой статьи 425 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" (КоАП) привлечено 14 117 лиц, из них: 12 630 (89%) физических лиц; 1 243 (9%) индивидуальных предпринимателей; 244 (2%) юридических лиц.

Спикер, напомнил, что штрафы за нарушения данной статьи повысились в разы и составляют:

30 МРП (почти 84 тыс. тенге или 200 долларов США) для физических лиц; 230 МРП (почти 640 тыс. тенге или 1,5 тыс. долларов США) для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации; 310 МРП (более 860 тыс. тенге или 2 тыс. долларов США) для субъектов среднего предпринимательства; 1600 МРП (свыше 4,4 млн тенге или почти 10,5 тыс. долларов США) для субъектов крупного предпринимательства.

"Мы неоднократно поднимали вопрос снижения штрафов по ст. 425 КоАП. Размеры штрафов не должны зависеть лишь от категории субъекта бизнеса, они должны быть соразмерными тяжести совершенного правонарушения. Нельзя штрафовать бизнес на 640 тыс. тенге только за отсутствие на объекте журнала мониторинга выхода сотрудников на работу.

Чтобы минимизировать число таких случаев мы начали проактивную работу по защите бизнеса от неблагоприятных последствий распространения коронавирусной инфекции еще до введения режима чрезвычайного положения. К примеру, еще в первой половине марта, прогнозируя ряд негативных экономических факторов, я обратился в правительство с предложением отнести режим #ЧП к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору). 3 июля к обстоятельствам непреодолимой силы помимо стихийных явлений и военных действий также отнесен и режим ЧП (п. 2 ст. 359 Гражданского кодекса дополнен соответствующей поправкой)", – отметил Рустам Журсунов.

"За нарушение режима ЧП предусмотрена административная ответственность по ст. 476 КоАП (предупреждение либо штраф в 10 МРП, либо арест до 15 суток). Мы добились того, что за незначительные и формальные нарушения санитарных требований в период ЧП к предпринимателям стали чаще применять предупреждения, а не аресты и штрафы. В уполномоченные органы, суды направили обращения о том, чтобы правоприменительная практика была ориентирована на минимальное применение карательных мер.

И Верховный Суд нас поддержал. Аресты сменились предупреждениями, в апелляционной инстанции удалось защитить немало предпринимателей. Менее чем за два месяца ЧП к административной ответственности по ст. 476 КоАП привлечено только 160 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", – написал уполномоченный по защите прав предпринимателей.

С прекращением режима ЧП к нарушителям карантина применялась ч. 3 ст. 462 КоАП "Воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований". К началу июля по ней привлечено 263 юридических лица и индивидуальных предпринимателей.

"Санкции по данной статье существенно серьезнее. Если физическому лицу за нарушение постановления санитарного врача грозил штраф в размере 5 МРП (13 890 тенге), то субъект малого предпринимательства подвергался штрафу в 100 МРП (277 800 тенге), среднего – 200 МРП (555 600 тенге), крупного – 500 МРП (1 389 000 тенге). Плюс ко всему, деятельность нарушителей могла быть приостановлена.

Поскольку в нынешних условиях даже одно незначительное нарушение санитарных требований и ограничений может уничтожить небольшой бизнес и лишить дохода несколько семей, большим достижением можно считать тот факт, что нам удалось разделить ответственность между предпринимателем, его работником или потребителем.

Если предприниматель обеспечил все санитарные условия на своих объектах, включая неснижаемый запас масок и перчаток, а также требует ношения масок от потребителей, такой предприниматель не должен нести ответственность за нарушение масочного режима собственными сотрудниками и потребителями. Каждый должен самостоятельно отвечать за свои действия. Именно благодаря этому почти 90% всех оштрафованных – физические лица. Когда речь заходит о разнице в размере штрафа, цифры говорят сами за себя: физическое лицо уплачивает штраф в 84 тыс. тенге, тогда как субъект малого предпринимательства – 640 тыс. Поэтому четкое разделение ответственности между бизнесом и потребителем – уже большое достижение. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава в письменном виде подтвердил такой подход", – написал бизнес-омбудсмен.

Также он отметил о большом объеме негатива, связанного с рейдовыми полицейскими мероприятиями. Соблюдение предпринимателями санитарных правил однозначно должно контролироваться мониторинговыми группами с обязательным участием сотрудников санитарной службы.

"Коллегиальный состав проверяющих повышает прозрачность и объективность проверки, чего нельзя сказать о единоличных рейдах участковых сотрудников полиции. В нашей практике уже имелись случаи, когда сотрудник полиции превышал свои полномочия на объекте бизнеса, изымал у работников предприятия удостоверяющие личность документы, вызывал их в отделение. В последующем, он, конечно, был сам привлечен к дисциплинарной ответственности, однако это не единичный случай.

На сто процентов контролировать действия сотрудников полиции мы не можем. Однако в наших силах создать все условия для того, чтобы предприниматель при любой угрозе нарушения его прав мог получить оперативную помощь", – отметил спикер.

При неправомерных действиях со стороны проверяющих предприниматели могут обращаться в региональный call-центр Палаты предпринимателей "Атамекен" либо в совместную мобильную группу "Атамекена" и прокуратуры, которая может выехать на объект и проконтролировать самих проверяющих. Телефоны доступны по ссылке.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться