"Сарыарка" нашла главного тренера

1474

Двукратный обладатель Кубка Петрова Руслан Сулейманов возглавил хоккейный клуб из Караганды.

"Сарыарка" нашла главного тренера

Официальный информационный ресурс "Сарыарки", оставшейся в мае без рулевого после ухода Леонида Тамбиева, сообщил об официальном назначении Сулейманова вечером в понедельник, 11 мая. Карагандинцы продолжили свою традицию по приглашению в команду состоявшихся специалистов: напомним, что Тамбиев пришел в клуб в 2018 году после выигрыша с "Динамо" из Санкт-Петербурга Кубка Петрова – высшей награды ВХЛ.

В прошлом сезоне у специалиста дела не задались, и "Сарыарка", в 2014 году привезшая в Караганду Кубок Братина (предшественник нынешней главной награды Лиги), вылетела из плей-офф уже в первой стадии, проиграв "СКА-Неве" из того же Санкт-Петербурга. Тамбиев отправился было во Владивосток на повышение – руководить местным "Адмиралом" в КХЛ, но позже стало известно, что моряки следующий сезон пропустят по причине недостаточности бюджета.

В Караганде же явно настроились на третий трофей в ВХЛ, и переманили бессменного наставника нефтекамского "Тороса" на протяжении последних трех лет Руслана Сулейманова. "Торос", напомним, является самой титулованной командой лиги, выигрывавшей главный ее трофей трижды, причем два раза – именно с Сулеймановым, в первый его приход в этот клуб в 2012-м и в 2013 годах. Кстати, это достижение – две победы в финалах плей-офф ВХл подряд, пока смог повторить только Тамбиев.

В третий раз "Торос" выиграл Братину уже без Сулейманова – в 2015-м, однако два года спустя решил вернуть главного кузнеца первых двух своих побед. В первом из них Сулейманов довел команду до четвертьфинала, в первом круге вынеся со счетом 4:1 усть-каменогорское "Торпедо", а во втором уступив "СКА-Неве" со счетом 2:4. В сезоне 2018-19 годов "Торос" финишировал на третьем месте в регулярном сезоне, а в плей-офф дошел до полуфинала, где его остановил тюменский "Рубин".

В прошлом, так и не завершившемся из-за коронавируса сезоне клуб из Нефтекамска стал девятым в регулярном розыгрыше, всего на строчку поднявшись над "Сарыаркой" в гладком чемпионате. А затем в первом раунде Кубка Петрова сенсационно проиграл новичку Лиги, "Хумо" из Узбекистана – и трехкратный бронзовый призер российского первенства в составе уфимского "Салавата Юлаева" в бытность свою игроком Сулейманов остался без команды.

В Караганде, тем временем, для нового тренера пытаются найти новый костяк игроков: за день до объявления о подписании Сулейманова стало известно, что состав "Сарыарки" пополнил американский нападающий шведского происхождения Хенрик Самуэльссон, который в возрасте 17 лет стал чемпионом мира в составе сборной США на юниорском чемпионате мира до 18 лет. Был выбран на драфте НХЛ "Аризоной" под 27-м номером. Большую часть карьеры провел в АХЛ.

Минувший сезон этот нападающий отыграл в Британской элитной хоккейной лиге в составе команды "Манчестер Сторм" (31 матч, 5 шайб, 7 результативных передач). Серьезной потерей для карагандинского клуба стал переход в новокузнецкий "Металлург" вратаря Эдуарда Рейзвиха, который в 2019 году в составе "Сарыарки" стал обладателем Кубка Петрова и получил звание лучшего вратаря лиги. В регулярном чемпионате 2019-2020 Рейзвих сыграл за "Сарыарку" 51 матч, одержав 25 побед при 13 поражениях, также 11 матчей закончились буллитами. Отбил 1130 бросков из 1215, имея коэффициент надежности 1.72 и процент отраженных бросков 93. В 10 матчах оставил свои ворота в неприкосновенности.

Ему на смену в ворота карагандинского клуба пришел воспитанник уфимского СЮ Владимир Сохатский, который в сезоне 2019-2020 выступал за "Торос": в его активе - 42 матча регулярного чемпионата (92,9 % отраженных бросков, коэффициент надежности 2,08) и 7 встреч в Кубке Петрова.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться