Ученые изучат углеводородные системы Прикаспийского осадочного бассейна

Satbayev University Satbayev University
6072

На основе выделения закономерностей формирования и размещения залежей углеводородов будет проведена оценка зон нефтегазонакопления и определены направления геолого-разведочных работ для слабо изученных районов.

Ученые изучат углеводородные системы Прикаспийского осадочного бассейна

Satbayev University приступил к реализации проекта "Разработка региональной цифровой модели геологического строения территории Прикаспийского осадочного бассейна Казахстана" с использованием технологии бассейнового моделирования в программном комплексе TemisFlow (французская компания Beicip-GeoTechnologies).

Технология бассейнового моделирования позволяет интегрировать разнородную геолого-геофизическую информацию и воспроизвести эволюцию структурного плана и теплового режима осадочного бассейна на основе существующих концепций геологического развития региона и априорной информации.

Прикаспийский осадочный бассейн является крупнейшим в мире с доказанной нефтегазоносностью, однако степень его изученности на сегодняшний день неравномерная. Глубина осадочного чехла достигает 20 километров в центральной части по разным оценкам. Геологической особенностью Прикаспийского бассейна является развитие соляной тектоники, которая значительно затрудняет поиски нефти и газа методами сейсморазведки. Максимальная мощность соляных диапиров достигает 8-11 км.

Руководителем проекта выступил Хаирлы Абилхасимов – профессор, доктор геолого-минералогических наук, академик Академии минеральных ресурсов РК, член-корреспондент Российской академии естествознания, видный ученый в области региональной геологии, тектоники и минерагении осадочного комплекса. Проект занял первое место среди 150 научно-исследовательских проектов в конкурсе грантового финансирования от МОН РК в 2020 году.

Исследования проводятся на базе кафедры геологии нефти и газа Института геологии, нефти и горного дела имени К. Турысова (Satbayev University) с привлечением магистрантов и докторантов по направлению "Геология нефти и газа".

Цель проекта – развитие молодых научных кадров высшей квалификации в области геологии нефти и газа, региональное обобщение и изучение масштабов генерации и миграции углеводородов в пределах осадочного чехла Прикаспийского осадочного бассейна.

Дополнительно в рамках проекта будут проведены новейшие пиролитические исследования керна для оценки генерационного потенциала нефтематеринских пород и комплексная оценка ресурсного потенциала углеводородов Казахстанской территории Прикаспийского осадочного бассейна.

На основе выделения закономерностей формирования и размещения залежей углеводородов будет проведена оценка зон нефтегазонакопления и определены направления геолого-разведочных работ для слабо изученных районов.

"Несмотря на то, что Прикаспийская нефтегазоносная провинция хорошо изучена, цифровая объемная геологическая модель территории до сих пор не в полной мере составлена", – говорит Диляра Урманова, соисполнитель проекта. – Последний раз оценка прогнозных ресурсов провинции проводилась в 2003 году и не включала данные за последние 20 лет. Настало время возобновить изучение Прикаспийской впадины, полноценно проанализировать и оценить оставшиеся запасы нефти и газа".


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться