Саудовская Аравия снизила цены для Европы и Азии в сентябре

8289

Трейдеры и нефтяники забирают нефть из стратегического резерва США, а JP Morgan ухудшает прогноз спроса на нефть в свете роста заражений вирусом.

Саудовская Аравия снизила цены для Европы и Азии в сентябре

Фондовые рынки мира закрылись в четверг разнонаправленно. Если ведущие американские рынки продолжили рост на фоне замедления распространения коронавируса, то Европа, напротив, продолжила падать на росте заражений. Торги в Азии в пятницу открылись в красной зоне. Китайские индексы падают на 1,5-3%, Индонезии – на более чем 1%, а Австралии и Японии – в пределах 0,7%.

Число заражений в США демонстрирует стагнацию, попав на радары деловых СМИ. На этом фоне президент США Дональд Трамп заявил, что вакцина может появиться в США 3 ноября, в день президентских выборов. Появление эффективной вакцины может вызвать волатильность на рынках, создав переток средств из облигаций и акций IT-сектора в циклические бумаги.

Однако соперник Трампа – демократ Джо Байден назвал торговую сделку США и КНР, активно продвигавшуюся действующим президентом, полной неудачей. На сегодня, по расчетам Bloomberg, она исполняется лишь на 23% от заявленного таргета по товарным позициям. Агентство Moody’s негативно смотрит на сектор розничных продаж в США, прогнозируя снижение прибылей у американских ритейлеров, из которых особенно пострадают магазины одежды, обуви и универмаги.

Сенат США одобрил запрет TikTok для госорганов, а Трамп подписал указ против WeChat и TikTok. Документ, в частности, запрещает сделки с китайской Tencent, владеющей мессенджером, а также ByteDance, контролирующим приложение. Госсекретарь Майк Помпео призвал отозвать лицензию China Telecom на работу в США. Более того, администрация Трампа собирается обязать китайские компании с листингом в США предоставлять бухгалтерскую отчетность американским регуляторам, пишет Wall Street Journal.

Министр обороны КНР призвал США прекратить опасные действия во избежание эскалации. Число заявок на пособие в связи с потерей работы опустилось на минимальные значения с момента старта пандемии – 1,186 млн против ожиданий в 1,415 млн. Тем временем кредитно-дефолтные свопы Турции взлетели рекордно на фоне обвала турецкой лиры до нового исторического рекорда в 7,27 к доллару США.

Нефть сорта Brent в ходе торгов в четверг дорожала до $46,2 за баррель, но позже отступила на 0,1%, до $45,1; американская WTI также скорректировалась на 0,1%, до $41,9 за баррель. Природный газ упал на 0,4%, до $2,147 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов движется разнонаправленно: золото и серебро в плюсе, тогда как платина и палладий в минусе.

Трейдеры и нефтекомпании США начали изымать нефть из стратегического резерва США, куда она складировалась в период весеннего обвала котировок, сообщает ценовое агентство Argus. Однако аналитики JP Morgan снизили свой прогноз по восстановлению спроса на нефть во втором полугодии текущего года на 1,5 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия тем временем опубликовала сентябрьский прайс цен на свою нефть, понизив ее стоимость на азиатских и европейских рынках до $2,5-2,8 за баррель соответственно. Поставки на рынок США будут происходить по прежней цене, а объем поставок в июле упал до минимальных с ноября 2019 года значений в почти 200 тыс. баррелей в сутки.

Число суточных заражений коронавирусом растет третий день подряд до более 281 тыс., сообщает Worldometers. По данным сервиса на утро 7 августа, общее число заражений и летальных исходов составило 19,26 млн и 717,7 тыс. соответственно. Лидерство по заражениям все крепче закрепляется за Индией, где суточный показатель превысил 62 тыс. Следом идут США и Бразилия, ускорение идет в Колумбии (почти 12 тыс. суточных заражений), Аргентине, Перу и ЮАР.

Норвегия объявила об остановке ослаблений карантинных ограничений. Усиление ограничений в штате Виктория, Австралия, обойдется стране в 7-9 млрд австралийских долларов ВВП. Польша объявила о новом суточном рекорде по заражениям вирусом. В Юго-Восточной Азии лидерство по заражениям взяли на себя Филиппины. Минздрав Германии предупредил, что рост заражений может привезти к новым ограничениям, а Франция подняла уровень тревоги из-за роста заболеваемости вирусом.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться