Сава Красава

Арсен Дилим Арсен Дилим
2700

Как известно, лучшим хоккеистом Казахстана по итогам прошедшего сезона - 2015/16 был признан 27-летний защитник столичного "Барыса" и сборной Казахстана Роман Савченко. 

Сава Красава Фото: Арсен Дилим

Такой выбор сделали журналисты, специализирующиеся на хоккее. Им было предложено назвать тройку игроков, наиболее ярко, на их взгляд, проявивших себя в минувшем сезоне. Любопытно, что с 2009 года на звание хоккеиста года номинируются не только казахстанцы, но и выступающие в отечественных клубах легионеры.

В этой связи Ассоциация спортивной прессы Казахстана (АСПК) учредила специальный приз, который вручил Роману ее президент Ильяс Омаров, после последнего матча в уходящем календарном году хоккейного клуба "Барыс" против омского "Авангарда". Как известно, в этой игре "Сава" как его ласково называют хоккейные фанаты и журналисты, отличился двумя результативными передачами, после одной из которых была заброшена победная шайба.

Нынешний сезон для Савченко не совсем удался, его преследовали травмы. Однако сейчас он постепенно обретает свои прежние игровые кондиции.

По словам президента АСПК Ильяса Омарова, "приз отныне будет вручаться лучшему хоккеисту по итогам каждого сезона, а эскиз нынешнего приза подсказал игра Савченко на прошедшем Чемпионате мира, где Роман стал автором одних из эффектных голов". На своеобразном постаменте в виде хоккейной шайбы, закреплен силуэт самого Савченко в момент его броска по воротам шведской сборной, который увенчался взятием ворот.

Напомним, позже это изображение Романа стало своего рода культовым. Фанаты размещали это фото на своих футболках, сопровождая красноречивым комментарием "Сава - Красава"  

Арсен Дилим, Астана

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться