Сбои в работе Единого госкадастра срывают сделки на рынке недвижимости

12555

Казахстанцы спустя неделю после ожидавшегося перезапуска сервиса не могут зарегистрировать операции купли-продажи.

Сбои в работе Единого госкадастра срывают сделки на рынке недвижимости Фото: pinterest.com

С 5 по 9 мая должны были завершиться работы по объединению баз в Единый государственный кадастр недвижимости (ЕГКН). Но прошла уже неделя, а процесс не очень успешно сдвинулся с мертвой точки. В колл-центре 1414 заявляют, что работа ЕГКН идет нестабильно и со сбоями. И все бы ничего, только у людей повально "застряли в воздухе" житейские вопросы по обновлению документов, оформлению ипотеки, сделок купли-продажи и так далее. Замедлилось продвижение дел у органов юстиции, нотариусов, налоговых органов, агентств недвижимости и банков.

На прошлой неделе корреспондент inbusiness.kz обратился с вопросом, когда заработает ЕГКН, в минюст, который перенаправил с этим вопросом в минцифры. Конечным адресатом стала госкорпорация "Правительство для граждан", где также не смогли ответить на поставленные вопросы.

К моменту написания материала попытки запустить ЕГКН уже начались, правда, безуспешно. 

"Сегодня запустили ЕГКН буквально на час, с 09:23 до 10:40, он работал немного. Но, видимо, из-за большого потока людей произошел сбой, когда заработает вновь, не в курсе – ожидем сами. Звоните и узнавайте периодически",  сообщили в едином контакт-центре Egov.kz 1414 во вторник, 16 мая.

Тем временем казахстанцы не могут своевременно воспользоваться услугами ЦОН и вытащить из базы необходимые справки, продолжая безуспешно жаловаться в различные инстанции.

"Различные агентства обращаются ко мне с вопросом о том, когда смогут возобновить работу. У многих остановились сделки, по две-четыре сделки зависают ежедневно. По закону покупатели могут передать задаток продавцам, но, помимо этого, есть необходимая процедура для обновления документов, техпаспорта. Уже неделю, как все это остановилось и очень влияет на бизнес, потому что некоторые сделки срываются, а некоторые не могут ждать. Это подводит не только агентства недвижимости, но и других игроков рынка недвижимости. Не все же заключают сделки купли-продажи, страдают от этого и обычные граждане, которые обновляют документы. Обещали завершить перенос с 5 по 9 мая, а сегодня уже неделя почти прошла, а воз и ныне там", – отметил Александр Пак, президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана.

По его мнению, вина в нарушениях сроков лежит на IT-компании – техническом подрядчике, который вовремя не подготовил объединение баз данных. При этом он не исключает косвенную ответственность госорганов в том, что те не тщательно подошли к подбору подрядчика. 

По его словам, были названы разные сроки, когда заработает Единый государственный кадастр недвижимости. Обещали, например, что 16 мая будет работать полноценно.

"Это очень усложняет работу и жизнь населения в течение недели из-за постоянных сбоев. Допустим, агентства недвижимости очень сильно пострадали. Сделки откладываются и срываются. Недовольства клиентов нет, они понимают, что вина не агентства, не риелторов, а тех, кто этими вопросами занимается",  сказал глава Ассоциации риелторов.

В бизнесе есть косвенные убытки, а есть прямые. Так вот, сорванная сделка как раз относится к прямым убыткам.  Фактически если две сделки сорвались у риелтора, то он теряет среднемесячный доход и заработную плату за месяц работы. Это очень серьезно, считает Александр Пак.

В случае если покупатель с продавцом договорились об ипотеке, эта сделка не сорвется. Но если необходимо обновление каких-то документов, того же техпаспорта, сейчас этого сделать нельзя, так как база не работает. Ипотека задерживается, а у банков второго уровня задерживается оборот. Несвоевременный запуск ЕГКН привел к неудобствам в работе банковского сектора.

"Технические работы по переходу на новую систему Единого государственного кадастра недвижимости в начале мая текущего года привели к небольшим неудобствам для наших клиентов, в частности оформляющих ипотеку на приобретение недвижимости или потребительские кредиты под залог жилого имущества. В первую очередь, это трудности клиента с получением справок (о наличии/отсутствии недвижимого имущества, о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество). Также появились сложности в регистрации прав собственности по договорам купли-продажи недвижимости и регистрации залогового имущества",  отметили в пресс-службе АО "Банк ЦентрКредит".

Информационная система "Единый государственный кадастр недвижимости" включит в себя сведения из двух баз данных: государственной базы данных "Регистр недвижимости" и автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра. По окончании переноса всей информации из баз данных они будут ликвидированы, сообщали ранее в госкорпорации "Правительство для граждан".

По мнению Александра Пака, с увеличением доступа к персональным данным нарушение конфиденциальности будет неизбежно. Чем больше людей имеют доступ к базе, тем будет больше утечек. Он считает, что необходимо увеличить ответственность за утечку личных данных. 

"Даже если взять, к примеру, Egov.kz, там также случаются сбои и зависания. Часто ведь при обращениях в ЦОН операторы говорят: "Подождите, так как база зависла". А тем более сейчас при обновлении баз нагрузка будет неимоверная. Эти отложенные сделки, регистрация недвижимости, обновление документов приведут к очередной нагрузке. Но главное, чтобы те данные, которые уже есть, не были утеряны. Такие технические мероприятия должны готовиться тщательно. Один факт, что задерживается запуск ЕГКН, говорит о том, что подготовка была не совсем адекватной.  Все мы надеемся, что к 20 мая все будет полноценно работать",  резюмировал Александр Пак.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться