Сборная Казахстана по Dota 2 стала чемпионом мира в Эр-Рияде

12302

В дисциплине PUBG: Mobile казахстанцы стали четвертыми в рамках Global Esports Games 2023.

Сборная Казахстана по Dota 2 стала чемпионом мира в Эр-Рияде Фото: Qazaq Cybersport Federation

Сборная Казахстана по дисциплине Dota 2 стала в субботу чемпионом мира в рамках ивента Global Esports Games 2023 (GEG) в Саудовской Аравии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат мира по киберспорту Global Esports Federation (GEF) проходил в Эр-Рияде с 11 по 16 декабря 2023 года. Сборная Казахстана по киберспорту, сформированная Qazaq Cybersport Federation, была представлена здесь в двух дисциплинах - Dota 2 и PUBG: Mobile. В первый игровой день сборная РК по Dota 2 одолела соперников из сборной Южной Африки со счетом 2:0, обеспечив себе место в полуфинале, где они 15 декабря встретились с хозяевами турнира - сборной Саудовской Аравии. И обыграли эту команду с тем же счетом 2:0 всего за 22 минуты, выйдя в решающий матч турнира.

Финал в этой дисциплине состоялся 16 декабря, в нем казахстанцы сыграли против сборной Малайзии. Матч был непростым, обе команды настраивались на победу и были явными фаворитами турнира, однако в упорной борьбе победу одержали казахстанцы со счетом 2:1. Чемпионами мира стали Ильяс liru01 Ахкубеков, Егор egxrdemxn Миллер, Александр v1olent' Пак, Саламат v3ndetta Садыр и Аскар Toshi Жумагулов под руководством Абылайхана nevqdq Мурзагалиева, который отметил, что сборная целенаправленно шла к этому успеху.

"Мы настраивались на победу, долго готовились к нашим играм, и в итоге это принесло результат. Мы хотим побеждать и достойно представлять нашу страну на всех международных турнирах. Особенно приятно выиграть в такой замечательный день, в день Независимости нашей страны", - сказал тренер сборной Казахстана по Dota 2 Абылайхан Мурзагалиев.

Напомним, что Dota 2 — это многопользовательская командная компьютерная игра в жанре MOBA (Multiplayer Online Battle Arena), разработанная и изданная корпорацией Valve.  Данная игра является одной из самых популярных в своем жанре и имеет десятки миллионов фанатов и игроков по всему миру, в Казахстане она входит в первую тройку компьютерных дисциплин по популярности.

Что касается выступления сборной Казахстана по PUBG: Mobile, то она начала свое выступление 14-15 декабря с уверенных побед и после первого игрового дня казахстанская команда шла второй, уступая лишь сборной Украины. Однако второй игровой день сложился не так удачно для казахстанцев, и они в итоге заняли четвертое место, уступив пьедестал Украине, Таиланду и Бразилии. 

"PUBG Mobile" (сокращение от PlayerUnknown’s Battlegrounds Mobile) - мобильная многопользовательская онлайн-игра в жанре королевской битвы. Разработчик - Tencent Games, в среднем в сутки в Казахстане в нее играет более 200 тысяч уникальных пользователей, в настоящее время это самая популярная мобильная кибердисциплина в нашей стране.

"В последние годы заметно растет интерес к организации киберспортивных турниров у разных стран, страны Ближнего Востока не исключение: правительство Саудовской Аравии намерено построить в столице страны Эр-Рияде в ближайшем будущем комплекс сооружений, который получит название "Город киберспорта", - отметил президент Федерации киберспорта РК Куанышбек Есекеев. – Киберспортивная индустрия здесь получит сотни миллионов долларов инвестиций, то есть разные страны сегодня буквально сражаются за звание будущего центра мирового киберспорта. Мы уверены в том, что эта индустрия будет одной из наиболее динамично растущих, и со своей стороны уже сейчас мы перенимаем ведущий опыт, чтобы в обозримом будущем провести в Казахстане киберспортивные турниры мирового уровня", - подчеркнул он.

Отметим, что успех сборной Казахстана по дисциплине Dota 2 в рамках ивента Global Esports Games 2023 (GEG) в Саудовской Аравии стал не первым в истории казахстанского киберспорта: год назад, в декабре 2022 года Казахстан стал первым чемпионом мира в PUBG Mobile по версии IESF (Международная федерация киберспорта) в рамках World Esports Championship 2022 на Бали.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться