Сборная Казахстана по футзалу не оставила шансов иранцам

858

Подопечные Рикардо Кака одержали третью победу в товарищеских матчах перед ЧМ-2024.

Сборная Казахстана по футзалу не оставила шансов иранцам Фото: Inbusiness/Midjourney

Сборная Казахстана по футзалу в пятницу одержала разгромную победу над командой Ирана в товарищеском матче в Астане, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборные Казахстана и Ирана являются участниками финальной стадии чемпионата мира 2024 года, которая стартует в Узбекистане в середине сентября, иранская команда в мировом рейтинге занимает шестую строчку, казахстанская – седьмую. Перед стартом на мировом первенстве казахстанская команда под руководством Рикардо Кака проведет пять товарищеских матчей, два из них – со сборной Таджикистана – уже состоялись в Астане на "Сайран-Арене". И обе завершились победами хозяев паркета, 3:0 и 4:3, теперь на очереди у казахстанской дружины два матча с иранской командой, которые также состоятся в столице Казахстана.

Первая из них прошла 30 августа, в первом тайме на голы хозяев паркета Жахангира Рашита и Дугласа, которые были забиты в течение двух минут, гости ответили мячом Тайеби на последней минуте первой половины встречи. Едва началась вторая двадцатиминутка, как Акжол Дарибай увеличил преимущество хозяев поля, а на 27-й минуте Чингиз Есенаманов установил окончательный счет матча, 4:1. В воскресенье эти команды встретятся в столице Казахстана в повторном товарищеском матче, а затем казахстанская сборная переедет в Алматы, где завершит учебно-тренировочный сбор товарищеским матчем с командой Аргентины 8 сентября.

"Как и ранее планировали, мы отпускаем трех футболистов после контрольных матчей против Таджикистана, а также еще двух игроков после товарищеских игр с Ираном, – сказал наставник казахстанской сборной Кака. – Расположение команды после первых матчей покинули Тарасенко, Досов и Бактияров. Однако Кайрат Иманалин подошел ко мне и изъявил желание покинуть команду. Я принял его просьбу и поблагодарил за проведенный сбор. После матчей против Ирана мы расстанемся с одним игроком. Я благодарю ребят за проделанную работу и желаю им дальнейших успехов! Работа продолжается в плановом режиме – готовимся к предстоящим матчам".

Чемпионат мира пройдет в столице Узбекистана, Ташкенте, в период с 14 сентября по 6 октября этого года, это будет первый планетарный футзальный мундиаль в Азии. В финальной стадии ЧМ примут участие 24 команды, которые на первом этапе будут разделены на шесть квартетов, сборная Казахстана по итогам жеребьевки попала в группу D вместе с двукратными чемпионами мира, испанцами, а также с командами Новой Зеландии и Ливии. Плей-офф начнется со стадии 1/8 финала, то есть в него из групп выйдут 16 команд – по две лучшие сборные каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест.

Напомним, что на предыдущем планетарном первенстве по футзалу в Литве в 2021 году казахстанская команда стала четвертой, уступив в матче за бронзовые награды сборной Бразилии.