Сборная Казахстана по грэпплингу: перезагрузка перед ЧА

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3331

В беседе с abctv.kz президент ассоциации грэпплинга Канат Алин рассказал о переменах в сборной перед чемпионатом Азии.

Сборная Казахстана по грэпплингу: перезагрузка перед ЧА Фото: weproject.kz

В сборной Казахстана по грэпплингу произошли кардинальные изменения – теперь в команде есть представители из других направлений борьбы. После проведенных за короткий срок состязаний различного масштаба и тщательного отбора тренерский состав и, соответственно, сами спортсмены приступили к учебно-тренировочным сборам. Президент ассоциации грэпплинга Канат Алин рассказал, как в команде готовятся к предстоящему континентальному старту, что ждет самих спортсменов, а также о задачах перед ассоциацией на долгосрочную перспективу.

– Канат Толеубекович, ранее, подводя итоги прошлого года, Вы говорили, что планируете провести более насыщенные событиями 12 месяцев. Что было сделано с начала нынешнего года?

– В январе был проведен международный турнир Astana Open. Статус международного он приобрел в прошлом году. В этом году в нем приняли участие такие страны, как Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Россия, Индия и, соответственно, наша команда из Казахстана. Соревнования собрали свыше 400 участников, которые состязались в разделе грэпплинг ги (в кимоно. – Прим. автора). Несмотря на морозы, которые были тогда в столице, людей было достаточно, что подтверждает интерес и становление Астаны, как центра притяжения любителей грэпплинга. Нам это нужно для того, чтобы наши спортсмены могли, не выезжая из страны, участвовать на турнирах международного масштаба, бороться с ребятами из других стран, набираться опыта. Турнир, надеемся, приобретет большую популярность, тем более что есть цель дополнительно финансово мотивировать спортсменов – планируем сделать денежные призы для призеров.

– Если не ошибаюсь, после Astana Open за короткий срок провели чемпионат Астаны и Казахстана.

– Да. Понятно, что самый основной ивент в этом году – чемпионат мира, к которому мы уже готовимся. Также чемпионат Азии, который будет проходить в марте этого года в Бишкеке. Перед ним провели чемпионат города и чемпионат Республики Казахстан. Отмечу, что в этот раз приезжали не все желающие, а только первые-вторые номера, которые стали лучшими у себя в регионе.

Также дали возможность принять участие в нем всем нашим клубам из смежных видов спорта: из бразильского джиу-джитсу, дзюдо, ММА, вольной и греко-римской борьбы. Как показал прошедший в феврале чемпионат страны, наша площадка стала универсальной, позволяющей бороться представителям разных единоборств, о нас говорят, потихоньку перестают бояться, выступают, видят, что можно участвовать и побеждать. Это нас радует.

На этом чемпионате была сформирована сборная страны, а это первые-вторые номера, в каждом весе по два человека, и сейчас ребята проводят сборы на юге Казахстана. Сборы предполагают тренировку в условиях среднегорья, что оптимально подходят к месту проведения чемпионата Азии – в Бишкеке, который 5 марта встретит участников состязания. Ставим перед собой задачу подтвердить лидерство на континенте. Напомню, в прошлом году наша команда уверенно заняла первое место по итогам проведенного чемпионата Азии.

Что касается самой программы сборов, то она рассчитана на две недели. В целом сконцентрировано внимание на тактической подготовке, умении хорошо использовать правила. Понятно, что есть и техническая подготовка, и общий функционал. Специально пригласили обладателя черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Ирана Маскаренаса, который помогает нашему главному тренеру Ринату Ситназарову. В целом три раза в день тренировки, но ближе к чемпионату нагрузки будут спадать.

– На первенстве страны были представители других видов спорта. Значит ли это, что состав сборной кардинально изменился?

– Состав обновился почти на 90%. Это очень радует. Потому что у ребят, которые из года в год были фаворитами, появились конкуренты. Есть, конечно, те, кто приносит регулярно результаты, как, например, Рамазан Кусаинов, Бауыржан Чалыспаев. Среди новеньких есть представители разных направлений. Мансур Хахибулла, представитель бразильского джиу-джитсу, который благодаря своей технике и стилю показал, что бразильское джиу-джитсу достаточно жизнеспособно в условиях грэпплинга. Возлагаем на него большие надежды. Отметить можно еще вольника Дмитрия Попова, сотрудника государственной охраны и чемпиона мира по рукопашному бою Олжаса Абзалиева, действующего бойца ММА Нурлана Карабалина.

– Выше отмечали, что начали уже подготовку к чемпионату мира. Не слишком ли рано, и что, помимо оргмоментов, хотите сделать?

– Понятно, что мы достаточно рано начали подготовку к чемпионату мира, потому что, как показывает практика, многие страны, отбирая сборную на чемпионатах страны, уже готовят ее на мир. Но мы пошли по другой схеме. Учитывая, что другие ребята позднее "включаются" в старт, не у всех на тот или иной период хорошая кондиция. Поэтому мы даем еще возможность, чтобы сделать более качественный отбор по основным регионам, как север, юг, запад, восток и центр.

Планируем провести чемпионат Qazaq batyry championchip в августе этого года. Победа на нем будет отбором на участие в чемпионате мира. Мы не открываем что-то новое, это мировой опыт. Сегодня у нас в спорте лидеры – это россияне, которые пошли по этому же пути при отборе лучших. Мы взяли себе это на вооружение, апробируем, по итогам посмотрим на качество отобранных ребят. Тем самым постараемся исключить момент везения.

Сам чемпионат мира планируется провести в сентябре этого года. Точная дата сейчас еще согласовывается. Отмечу, что это большое доверие со стороны Всемирного комитета грэпплинга, потому что мы будем принимать участников из порядка 40 стран мира. Всех их нужно будет разместить, встретить, организовать хорошие соревнования и провести другие организационные работы.

– Если отступить от задач на ближайшую перспективу, то есть ли сегодня еще направления, по которым проводите работу в ассоциации?

– Да, ассоциация грэпплинга сегодня также ставит задачу популяризации вида спорта среди детей. Мы одни из немногих, кто начинает тренировать детей с четырех лет, и проводим соревнования с пяти лет. Это как раз наглядное руководство для родителей, которые считают, что в четыре года дети не могут бороться. Но я скажу, что они могут не только бороться, но и показывать характер и упорство, показывать волю к победе, побеждать на соревнованиях.

Помимо этого, мы совместно с общественным объединением "Мектеп лигасы" ("Школьная лига". – Прим. автора) на базе казахско-турецких лицеев открываем секцию грэпплинга. На сегодня она запущена в Костанае и Астане. Оборудовали залы, определили тренеров и будем готовиться к следующему этапу развития грэпплинга в стране в рамках школьной лиги. Соответственно, будем стараться в каждой школе, где нас хорошо примут и дадут условия, открывать такие занятия.

Вот наша самая основная задача. Понятно, что есть спорт высших достижений, но в приоритете ставим популяризацию и среди детей. Школьная лига – подобие лиги колледжей в Америке. За основу тут взята американская система, которая тесно связана с системой образования. Понятно, есть специализированные школы, но попасть туда непросто. Здесь же любой желающий может тренироваться, принимать участие в различного уровня соревнованиях. В планах также дальше выходить на уровне вузов, чтобы создавать университетскую лигу.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться