Сборная Казахстана проиграла хозяевам футзального мундиаля

3266

X чемпионат мира по футзалу пройдет осенью этого года в Узбекистане.

Сборная Казахстана проиграла хозяевам футзального мундиаля Фото: inbusiness.kz

Сборная Казахстана по футзалу во вторник в товарищеском матче в Таразе уступила команде Узбекистана со счетом 5:6, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Узбекистан в сентябре-октябре этого года первой из стран Центральной Азии примет финальную стадию чемпионата мира по футзалу, сборная этой страны автоматически получила на правах хозяйки десятого по счету футзального мундиаля получила одну из 24 путевок в финальную часть. Казахстанская команда завоевала одну из путевок на мундиаль в европейской части квалификации в декабре прошлого года, так что в Таразе в ходе учебно-тренировочных сборов играли два участника будущего чемпионата мира. Правда, казахстанская команда собрала на этот УТС далеко не всех игроков основного состава, так что к осени может рассчитывать на серьезное усиление.

Товарищеский матч с узбеками во вторник хозяева паркета начали удачно – уже на второй минуте Жахангир Рашит обокрал решившего обыграть его в середине поля вратаря гостей и эффектно, между ног кипера соперников отправил мяч в сетку чужих ворот метров с двадцати. Гости отыгрались через пару минут, в быстром контрвыпаде выведя на открытый угол ворот Ахметзянова, но уже через минуту Арнольд Кнауб после розыгрыша углового на чужой половине поля в касание расстрелял чужой створ. Однако в середине первой половины встречи Самариддин Беркинов вынырнул у дальней штанги ворот Игиты и вновь сравнял счет.

И все же на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев – Кнауб оформил дубль за 18 секунд до окончания первого тайма, замкнув фланговый прострел партнера в быстрой контратаке казахстанской команды. Второй же тайм остался за гостями – на 25-й минуте Ихтиер Ропиев нанес не самый коварный и не самый сильный удар по воротам Игиты, вдобавок еще и с довольно острого угла, но кипер казахстанской команды ошибся при приеме снаряда – и обронил его в сетку. На 29-й минуте Ропиев оформил свой дубль в этом матче, положив мяч в дальний от себя нижний угол ударом с ленточки вратарской и впервые выведя гостей вперед.

А на 35-й минуте этот же игрок сборной Узбекистана стал MVP поединка и злым гением для Игиты: отобрав мяч у полевого игрока хозяев в тот момент, когда кипер сборной РК подключился к атаке, он обыграл в центре поля и бросившегося на подстраховку Игиту и отправил мяч в пустой створ, оформив хет-трик. На 38-й минуте Эдсон ударом с носка с ленточки чужой вратарской вернул Казахстану надежду на камбэк, сократив отставание хозяев до минимума, 4:5. Но на последней минуте игры вратарь гостей Эльмуродов, с ошибки которого началась голевая феерия встречи, ударом через все поле отправил мяч в оставленные Игитой ворота.

Однако это было еще не все – за считанные секунды до финального свистка Игита с центра поля "выстрелил" по чужим воротам, а Кнауб удачно подставил ногу под мяч, став автором второго хет-трика в этой игре. На большее хозяевам не хватило времени, сборная Узбекистана побеждает со счетом 6:5 и может быть удовлетворена визитом в Тараз, где несколькими днями ранее она сыграла с казахстанской командой вничью в первом из двух товарищеских матчей.