Сборная Казахстана впервые сыграет в финале женского шахматного ЧМ

7842

Казахстанки выиграли групповой турнир командного чемпионата мира и прошли две стадии плей-офф.

Сборная Казахстана впервые сыграет в финале женского шахматного ЧМ Фото: pixabay.com

Сборная Казахстана в воскресенье взяла верх над сборной Франции в полуфинале женского командного чемпионата мира в польском Быдгоще и впервые в истории сразится за золото ЧМ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Командный чемпионат мира у женщин FIDE World Women’s Team Championship 2023 проводится в девятый раз, на групповом этапе 12 команд были разбиты на две шестерки, из которых по четыре лучших выходили в четвертьфинал. Сборная Казахстана приехала в Польшу не в самом сильном составе (в Быдгощ по разным причинам не приехали Жансая Абдумалик и Динара Садвакасова), так что по суммарному рейтингу своих игроков сборная Казахстана оказалась предпоследней из всех 12 участниц. Но начиная с 5 сентября, дня старта группового этапа, казахстанки доказали всем, что рейтинг решает далеко не все.

Казахстанки прошлись по соперницам в группе катком, обыграв сборные Египта (3:1), Индии (2,5:1,5), Франции (2,5:1,5), Украины (2,5:1,5) и сыграв вничью с командой Грузии (2:2). Таким образом, в четвертьфинал сборная Казахстана вышла с первого места в своей группе и поэтому в первой стадии плей-офф встречалась с четвертой командой параллельной группы, где первенствовала сборная США, второй стала команда хозяек, третьими стали китаянки, а последнюю путевку в четвертьфинал вырвала сборная Германии. С которой казахстанкам предстояло сразиться за путевку в полуфинал согласно регламенту мирового первенства в два тура.

На FIDE World Women’s Team Championship 2023 все матчи стадии плей-офф проводятся в два этапа, чтобы одни и те же шахматистки из разных сборных в очных противостояниях по разу сыграли белыми. В случае ничьей по итогам двух матчей команды играют тай-брейк – блиц-партии с временным контролем 3+2 (три минуты на всю партию плюс 2 секунды за каждый ход). Напомним, что основной контроль, принятый на турнире, – 45 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход. В четвертьфинале первый этап в матче Казахстан – Германия завершился вничью 2:2, а во втором казахстанки оказались сильнее со счетом 3:1, выйдя в полуфинал без тай-брейка.

Соперницами казахстанок по полуфиналу стали француженки, которые в своем четвертьфинале также обошлись без тай-брейка в матче с командой Польши – 2,5:1,5 и 3:1 в пользу трехцветных. В другом полуфинале в воскресенье сошлись команды США и Грузии. Первый этап полуфинального противостояния сборных Казахстана и Франции завершился со счетом 3:1 в пользу француженок, однако второй этап завершился с аналогичным счетом в пользу казахстанских шахматисток: Алуа Нурманова переиграла Софи Милье белыми фигурами, Амина Каирбекова взяла верх над Митрой Хиджазипур, Бибисара Асаубаева и Меруерт Камалиденова свели свои партии вничью.

Таким образом, судьба путевки в финал решалась на тай-брейке, где казахстанки разгромили оппоненток со счетом 4:0 – и впервые в истории сыграют в финале женского командного чемпионата мира. В решающем матче 11 сентября казахстанки встретятся со сборной Грузии, обыгравшей команду США, американки и француженки в понедельник оспорят бронзу турнира. В конце прошлого года в Алматы прошло шахматное первенство планеты по рапиду и блицу, где победил Магнус Карлсен.