Сборная по лыжным гонкам сформировала состав на сезон

1553

Руководством штатной Национальной сборной команды Казахстана по лыжным гонкам утвержден итоговый состав на подготовительный и соревновательный сезон 2020-2021 годов.

Сборная по лыжным гонкам сформировала состав на сезон Фото: olympic.kz

Как сообщает официальный сайт Национальной федерации лыжных гонок, в общей сложности в состав команды вошли 16 спортсменов — 9 лыжников и 7 лыжниц. Полностью состав команды выглядит так: женская сборная - Валерия Тюленева, Анна Шевченко, Ксения Шалыгина, Дарья Ряжко, Ангелина Шурыга, Ирина Быкова и Камила Махмутова.

Мужская сборная - Виталий Пухкало, Асет Дюсенов, Константин Борцов, Олжас Климин, Евгений Величко, Иван Люфт, Никита Гридин, Наиль Башмаков и Владислав Ковалев. В новом сезоне из состава команды вышли Ольга Мандрика, Эльмира Мутагарова, Даулет Рахимбаев и Денис Волотка. Также продолжает отбывать дисквалификацию лидер казахстанской сборной Алексей Полторанин.

"Конец сезона из-за пандемии COVID-19 получился немного не таким, как мы рассчитывали — пришлось отменить часть запланированных стартов, - говорит главный тренер сборной Александр Батяйкин. - Утвержденный состав был сформирован спортивным руководством команды в соответствии с рейтингом Международной лыжной федерации, по итогам выступлений на республиканских первенствах, международных соревнованиях, какая-то часть спортсменов приняла решение о начале самоподготовки. Это не значит, что спортивная карьера ребят завершена, они также могут и будут продолжать выступления за областные сборные, показывать результаты и по итогам отборочных соревнований представлять Казахстан на международных стартах", — добавил он.

В тренерский штаб сборной под руководством Батяйкина вошли Александр Ткачук в качестве начальника команды, старший тренер Сергей Тишков, тренер-ассистент Владимир Борцов, Иван Спиридониди — старший тренер-смазчик, Иван Дробязко — тренер-смазчик, Дмитрий Смотров — тренер-смазчик, Аян Базартаев — тренер-смазчик, Виктор Кисляков — тренер-смазчик и Светлана Коваленко — врач команды.

По словам главного тренера, первый учебно-тренировочный сбор команда в новом составе начнет немного позже обычного. Это связано с карантинными мерами и угрозой распространения пандемии коронавируса. Сейчас все спортсмены находятся дома на самоподготовке.

"В команду приняты новые, молодые ребята, для которых выступление за сборную в этом сезоне станет дебютным, мы надеемся, что более опытные товарищи по команде поддержат их, помогут быстрее адаптироваться и проявить себя", — заключил Батяйкин.

Несмотря на молодость, у некоторых участников нынешней сборной есть победы на международных стартах – в частности, Анна Шевченко является чемпионкой Универсиады в Алматы 2017 года в смешанной комбинированной эстафете, серебряной призеркой этой же Универсиады в женской эстафете 3Х5 километра, а также бронзовой призеркой трех индивидуальных забегов на этом же международном спортивном форуме.

В мужской сборной же есть достаточно опытные гонщики: Евгений Величко выигрывал золото в мужской эстафете на Азиаде 2011 года и становился серебряным призером Универсиады 2015 года в эстафете 4Х10 километров, а также выступал на Олимпиаде 2018 года вместе с Виталием Пукхало и той же Анной Шевченко. Так что нынешняя сборная представляет из себя сплав молодости и опыта.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться