banner

Сборная РК на Кубке Катара: плюс две награды и запрет для Ильина

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2014

В завершающие турнирные дни Международного Кубка Катара копилка сборной Казахстана пополнилась двумя наградами различного достоинства.

Сборная РК на Кубке Катара: плюс две награды и запрет для Ильина Фото: sputniknews.kz

Помимо Игоря Сона, который порадовал отечественных болельщиков серебром в первый день состязания, медали завоевали Нижат Рахимов и Раушан Мешитханова. Напомним, что с 19 по 23 декабря в Дохе проходит турнир Международный Кубок Катара, который является вторым лицензионным стартом в рамках квалификации на Олимпийские игры 2020 и проводится только по олимпийским весовым категориям. Казахстан на этом старте представляют девять спортсменов национальной сборной.

По итогам третьего соревновательного дня Нижат Рахимов в категории до 73 кг завоевал бронзовую медаль, а также малые медали – серебро в рывке и бронзу в толчке.

"Выступил, думаю, я не очень. После рывка схватило спину, но ничего, третье место – это тоже неплохо. Я постарался. Огромное спасибо всем друзьям за поддержку, читаю все сообщения. Дай Аллах, всё будет хорошо, вылечу спину, и на следующий год будет отлично", – написал тяжелоатлет Нижат Рахимов у себя в социальных сетях после выступления.

Как сообщили в пресс-службе Федерации тяжёлой атлетики РК, помимо Рахимова, малые медали в копилку Казахстана принесли: Айдар Казов (категория до 81 кг) – бронза в толчке, Карина Горичева (категория до 64 кг) – бронза в толчке. Также в категории до 89 кг выступал Рустем Сыбай, который в сумме двух упражнений занял восьмое место.

В завершающий день турнира на соревновательный помост вышла серебряный призёр чемпионата мира 2018 года в рывке – Раушан Мешитханова. Она выступила в более высокой для себя весовой категории до 87 кг с суммой двоеборья 215 кг. Результат – второе серебро в копилке команды. Помимо этого, Раушан завоевала золотую медаль в рывке (100 кг) и серебряную медаль в толчке (115 кг).

В этот же день, к сожалению, в связи с получением травмы на помост лицензионного турнира не смог выйти Илья Ильин: тренерский состав запретил тяжелоатлету участвовать в соревновании.

"Мы решили не допускать серьёзного травмирования Ильи. Несмотря на то, что было проведено определённое лечение, был процесс восстановления, во время разминки у него стрельнула грыжа позвоночника. Можно было идти на результат, но был огромный риск сорвать спину окончательно. Тренерский состав принял решение не допускать его на помост, поскольку впереди есть ещё более приоритетные соревнования", – объяснил главный тренер сборной Казахстана, Юрий Мельников.

Как сообщалось ранее, команда Казахстана на этом старте была представлена следующими спортсменами: Игорь Сон (до 61 кг), Фархад Харки (до 67 кг), Нижат Рахимов (до 73 кг), Айдар Казов (до 81 кг), Рустем Сыбай (до 96 кг), Илья Ильин (до 109 кг), Карина Горичева (до 64 кг), Раушан Мешитханова (87 кг).

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться