banner

Сборная РК по грэпплингу хочет забрать все золото ЧА в Астане

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
7319

В начале сентября в столице Казахстана впервые пройдет чемпионат Азии по грэпплингу – симбиозу всех борцовских единоборств.

Сборная РК по грэпплингу хочет забрать все золото ЧА в Астане

Грэпплинг – вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Стремление закончить поединок досрочно с помощью болевого или удушающего приема является отличительной особенностью грэпплинга. Другая отличительная черта – форма спортсмена: состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом).

Накануне крупного старта этого экзотического пока для Казахстана вида спорта президент ОО "Федерация грэпплинга" Канат Алин рассказал abctv.kz о том, как проводился отбор для сборной, а также об амбициозных планах обойти сильнейших спортсменов с азиатского континента, которые планируют принять участие на предстоящих соревнованиях.

Хотя для Казахстана грэпплинг, по словам Каната Алина, уже не такая уж и экзотика: это направление борьбы в стране развивается уже семь-восемь лет, наиболее активный рост отмечен за последние три года. Так, например, в прошлом году федерация начала вести переговоры со Всемирной федерацией грэпплинга, которая находится под эгидой объединенного мира борьбы UWW – одной из старейших борцовских организаций и объединяет множество видов борьбы. Изначально на право проведения чемпионата претендовали такие страны, как Индия и ОАЭ, но позже выбор пал на столицу Казахстана.

"Предпочтение было с учетом того, что у нас проходит "Экспо". Тем более что проведение чемпионата будет дополнительным мощным толчком для развития этого вида спорта у нас в Казахстане. Буквально на днях нас посетил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, который поприветствовал наших спортсменов, пожелал удачи. Понятно, что для нас это большая честь, потому что впервые за историю единоборств министр посещает сборы. С другой стороны, это ответственность, чтобы дома не ударить лицом в грязь", – сказал Канат Алин.

На сегодняшний день, по его словам, уже подготовлены медали по специальному дизайну, готовы сертификаты и кубки. Был составлен план, идет подготовка не только в плане организации, но и в спортивной ее части – по результатам чемпионата Казахстана, прошедшего в Кызылорде, отобрали сильнейших борцов из разных регионов страны.

На данный момент команда Казахстана – это 26 человек в 13 весовых категориях или по два спортсмена на один вес. В составе достаточно опытные и квалифицированные спортсмены, которые давно и успешно выступают на соревнованиях, вплоть до чемпионатов мира, а также на смежных единоборствах, таких как дзюдо или джиу-джитсу.

"Хотелось бы еще сказать, что впервые в этом году и за всю историю отечественного грэпплинга была сформирована сильная команда по итогам чемпионата Казахстана. Перед нашим штабом стоит масштабная задача – быть лидерами на азиатском континенте и занять общекомандное первое место по количеству медалей. Учебно-тренировочные сборы заканчиваются у нас 19 августа, недавно выдали экипировку. Из участников заявки уже подали Индия, Пакистан, Кыргызстан и Узбекистан, рассматриваем заявки Ирана и Афганистана", – рассказал президент Казахстанской федерации грэпплинга.

Он добавил, что соревнования будут проходить два дня по двум разным направлениям: первый день – без кимоно (no gi), второй день – в кимоно (gi). Основными соперниками для отечественной сборной, как признался собеседник, в азиатском дивизионе будет Кыргызстан, в числе которых множество участников, прошедших "обкатку" в России и имеющих за плечами большой опыт.

"Для себя еще видим среди конкурентов команду Монголии и Южной Кореи. В последнее время также в ОАЭ на государственном уровне идет развитие борьбы, поэтому у них тоже возможность выставить сильную команду. Но, как уже сказал, пока Кыргызстан основной конкурент, хотя, объективно рассматривая расстановку сил, считаем, что общекомандное место займет наша страна", – признался Канат Алин.

По его словам, помимо задачи выиграть домашний чемпионат у образованной в 2013 году казахстанской федерации впереди прохождение процедуры признания в Национальном олимпийском комитете и в последующем – аккредитация в министерстве культуры и спорта страны. Также перед федерацией стоят задачи по развитию этого вида спорта в регионах, по открытию спортзалов с нужным ковровым покрытием, созданию федераций на региональном уровне и формированию национального тренерского штата и судейского корпуса.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться