Сброс воды на Самаркандском водохранилище увеличен до 25 кубометров в секунду

3337

При нынешних погодных условиях опасности паводка нет.

Сброс воды на Самаркандском водохранилище увеличен до 25 кубометров в секунду

Об этом inbusiness.kz заявил начальник УЧС по городу Темиртау полковник Арман Алпысбаев. При этом он уточнил, что предпосылок для возникновения ЧС нет именно при существующих погодных условиях, когда днем стоит плюсовая, а ночью минусовая температура:

"Но на ближайшие дни есть прогноз на потепление, поэтому 12 марта опять запланированы очистка водопропускных труб от снега в поселке Актау и вывоз снега на улицах Огородной, Мусалимова и Школьной в Темиртау. Опять к работам будут привлекаться слушатели Учебного центра МВД РК города Темиртау и военной части 5516 Национальной гвардии РК".

Тем временем, как стало известно inbusiness.kz, влагозапасы (содержание воды в снеге) в бассейне реки Нуры выше Самаркандского водохранилища с 1 по 7 марта выросли с 840 до 926 млн кубических метров.

Здесь следует отметить, что само Самаркандское водохранилище имеет максимальный объем всего 250 млн кубов. Это означает, что в ближайшее время через дамбу предстоит сбросить почти четыре его объема, которые даст именно таяние снега.

По прогнозам "Казгидромета", с 9 по 15 марта объем только талого стока (не считая воды самой Нуры) в Самаркандское водохранилище составит до 2,6 млн кубометров.

Сейчас в сутки сбрасывается 2,16 млн кубов – по 25 куб./сек., причем по состоянию на утро 12 марта чаша водохранилища заполнена всего на 180 млн кубов, и объем воды будет еще понижаться до 170 млн кубов, чтобы потом работать на транзит приходящей воды: что придет, то и будет сброшено.

Подразделения Департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области находятся в постоянной готовности.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться