Счёт текущих операций за III квартал стал профицитным

5452

Платёжный баланс вышел в положительную зону впервые с 2014 года.

Счёт текущих операций за III квартал стал профицитным Фото: Максим Морозов

Сальдо счёта текущих операций Казахстана по итогам III квартала текущего года впервые с лета 2014 года сложился с профицитом в 200 млн долларов. Об этом в четверг, 3 января, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.

"В целом за девять месяцев 2018 года дефицит текущего счёта сократился почти в 10 раз по сравнению с показателем за девять месяцев 2017 года – с 4,6 млрд долларов до 0,5 млрд долларов, что свидетельствует об улучшении экономической ситуации в стране", – говорится в распространённом пресс-релизе.

Улучшение состояния текущего счёта за январь-сентябрь текущего года обусловлено ростом на 64% положительного сальдо торгового баланса на фоне благоприятной ситуации на мировых рынках сырья. Экспорт товаров увеличился на 28,3%, до 45,4 млрд долларов, в то время как импорт товаров вырос всего на 9,6%, до 25,5 млрд долларов.

"Увеличение экспортных доходов обусловило рост доходов прямых иностранных инвесторов на 31,8%, до 16,1 миллиарда долларов, что замедлило улучшение текущего счёта. Однако более 60% этих доходов было направлено на финансирование дочерних предприятий в Казахстане, – отмечают в регуляторе. – По финансовому счёту (за исключением операций с резервными активами Национального банка) чистый отток капитала в 1,7 миллиарда долларов связан со снижением обязательств резидентов, которое было частично скомпенсировано сокращением их иностранных активов".

По прямым инвестициям чистый приток составил 4,9 млрд долларов, что связано с погашением иностранными аффилированными компаниями своих долговых обязательств перед казахстанскими резидентами и реинвестированием доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий. По портфельным инвестициям чистый отток капитала в размере 3,0 млрд долларов был обусловлен уменьшением обязательств резидентов за счёт погашения ранее выпущенных ими еврооблигаций, выкупа АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" своих акций и глобальных депозитарных расписок, а также покупки резидентами на вторичном рынке еврооблигаций Министерства финансов РК.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться