banner

Счетный комитет обеспечит контроль за реализацией новых социальных инициатив

13194

Соответствующее поручение сделал президент РК.

Счетный комитет обеспечит контроль за реализацией новых социальных инициатив Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Счетному комитету обеспечить надлежащий контроль за реализацией социальных программ и инициатив, озвученных им в среду на XVIII съезде партии "Нұр Отан", сообщила пресс-служба главы государства.

"Основная задача Счетного комитета состоит в том, чтобы следить за эффективным использованием государственных бюджетных средств. Перед вами стоят новые задачи в связи с переходом от контроля к аудиту", – сказал Н. Назарбаев на встрече с главой Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой.

Председатель Счетного комитета в свою очередь доложила о ходе аудита эффективности исполнения республиканского бюджета и результатах исследования мирового опыта в данной сфере.

"Мы продолжаем работу по переходу к аудиту эффективности. В прошедшем году было выявлено всего нарушений на сумму 430 млрд тенге. Сумма выявленных реальных финансовых нарушений без бухгалтерского учета составила 16 млрд тенге, тогда как в 2017 году она равнялась 70 млрд тенге. Это свидетельствует об улучшении финансовой дисциплины", – сказала Н. Годунова.

Также председатель Счетного комитета представила данные о результатах проведения оценки эффективности бюджета государственных и отраслевых программ и доложила о предпринимаемых совместно с правительством мерах по повышению качества экономического и финансового планирования.

Напомним, в среду президент Казахстана Н. Назарбаев на XVIII съезде партии "Нұр Отан" представил ряд социально-экономических инициатив.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться