Сделано в Казахстане: почему национальная одежда дорогая?

1677

18 марта – День национальной одежды.

Сделано в Казахстане: почему национальная одежда дорогая? Фото: inbusiness.kz

До праздника остались считанные дни. Традиционно в этот день люди одевают самые нарядные шапаны, камзолы, тюбетейки в этностиле. Дети в школах и детских садах также носят национальную одежду.

Эксперты отмечают дороговизну казахской национальной одежды, произведенной в стране. На это влияет ряд факторов. Каково отношение к национальной одежде в Казахстане? Обзор inbusiness.kz.

Насколько развита в стране легкая промышленность?  По данным комитета промышленности, всего в республике функционирует 1425 предприятий. В них трудятся порядка 26 тысяч человек. Легкая промышленность состоит из трех основных подотраслей: производство текстильной продукции, одежды, изделий из кожи. 

"По предварительным данным за 2023 год, объем производства составил 211 млрд тенге, рост на 12,2%. В прошлом году объем рынка легкой промышленности составил 4,4 млрд долларов. Доля отечественного производителя – 7%, импорта – 93%. Несмотря на ежегодный рост объемов производства, растет и потребление продукции легкой промышленности. Основной объем потребления закрывается импортной продукцией. Предприятия в основном ориентированы на госзаказы (спецодежда, специальная обувь, форменная одежда и так далее). Они обеспечивают гарантийный сбыт и минимальный риск для производителей", – говорится в официальном ответе на запрос редакции.

В ведомстве отмечают еще и другую проблему – нехватку сырья и переработчиков. Отечественные предприятия ориентированы только на производство, переработка не развита. Также отсутствуют многие виды сырья и компонентов, пошлины за их ввоз высокие. Не хватает и квалифицированных кадров. Сокращается количество студентов инженерно-технического профиля. Так как этот вид услуг непривлекательный из-за низкой заработной платы. В комитете легкой промышленности сообщили, что ведомством регулярно принимаются меры по защите внутреннего рынка.

К примеру, совместно с министерством торговли и интеграции прорабатываются вопросы снижения таможенных пошлин на сырье, которое не производится в Казахстане, ведется работа по внедрению маркировки товаров для борьбы с теневым импортом, в закупках квазигосударственного сектора приоритет отдается отечественным производителям, имеющим индустриальные сертификаты, комментировали в комитете.

Привозим ткань из-за границы

Дизайнер Бакытгуль Кошербай производством национальной одежды занимается несколько лет.

"Я сама лично не шью. Мы работаем с цехами, есть свои швеи. В этой сфере 4 года. Получили хорошую поддержку от государства, 5 млн тенге на развитие бизнеса под 2,5%. В последнее время можно отметить существенную поддержку производителей национальной одежды", – говорит она.

Что касается высоких цен на национальную одежду, то это зависит от себестоимости продукции, отметила она.

"Самая главная проблема – наше производство недостаточно развито. Нет производства тканей, завозим извне. Поиск сырья, покупка, себестоимость обходится нам дорого. У нас очень мало фабрик, ателье, больших и маленьких, которые занимаются пошивом. Пошив обходится дорого. Поэтому и высокие цены на отечественную продукцию", – отметила она.

Средняя стоимость национальной одежды в пределах 80-100 тысяч тенге, добавила она. По ее словам, кроме внутреннего рынка, спрос на них есть и за рубежом.

"В прошлом году запросы были на головные уборы, шапаны от жителей Великобритании, Канады, Турции", – говорит дизайнер.

Ткань они привозят из Турции, Италии, Южной Кореи.

На местных рынках продается одежда, в том числе сшитая в Кыргызстане. Можно встретить и национальную одежду. По цене они дешевле.

По словам этнографа Серика Ергали, Кыргызстан обеспечивает Казахстан разнообразными видами одежды.

"Потому что они изучили и внедрили китайскую технологию в легкую промышленность. Сырья у них нет, они хорошо освоили легкую промышленность и завоевали рынок Казахстана. Это правда. У нас же эта отрасль развивается очень медленно. У нас же, поскольку сырье и компоненты дорого обходятся, предпринимателям выйти в прибыль проблематично. В последние годы все больше людей предпочитает носить одежду с казахским орнаментом, подчеркивая образ национальным колоритом. Дизайнеры создают собственные бренды национальной одежды. Стоят дорого, не все могут позволить себе купить. Поэтому и приобретают киргизские вещи. Но я думаю, что это временное явление. В любом случае казахстанскую легкопромышленную отрасль надо развивать. Целенаправленно", – сказал он.

Казахскую национальную продукцию нужно совершенствовать, модернизировать, адаптировать под новые веяния. Также необходимо активно пропагандировать, регулярно проводить выставки, освободить от налога малые предприятия, производящие национальную продукцию, наладить собственное производство тканей, заключил он.

Читайте по теме:

В Казахстане национальную одежду ежедневно носит каждый четвертый – опрос

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться