Сделка ОПЕК+ закончилась: впереди ценовые войны?

2061

Ряд ключевых игроков картеля начали наращивать экспорт черного золота, а инвесторы уходят в кеш на фоне ухудшающихся прогнозов по экономике США.

Сделка ОПЕК+ закончилась: впереди ценовые войны?

Вчера, 31 марта, официально завершился срок действия сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти. Сервисы по отслеживанию нефтяных танкеров свидетельствуют о том, что Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные арабские эмираты начинают увеличивать экспорт нефти.

Более того, саудовская нефтенацкомпания Saudi Aramco призывает другие нефтяные компании королевства быть готовыми поддержать увеличение добычи до заявленных ранее 12 млн баррелей в сутки. 5 апреля Saudi Aramco огласит свои майские цены на черное золото, что предопределит настроение на сырьевых рынках.

Второй по величине производитель нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии, Ирак также планирует нарастить добычу в апреле после прекращения сделки ОПЕК+. Анонсируемый рост суточной добычи в апреле составит с 3,4 млн до 3,6 млн. На повестке расширение до 4,8 млн баррелей в сутки.

Минэнерго Азербайджана на этом фоне заявляет о сохранении текущих объемов добычи. Суточная нефтедобыча в США в январе снизилась на 60 тыс баррелей, до 12,7 млн. Канадская нефть Western Canada Select подешевела до $4,69 за бочку. При ценах на нефть на эталонный сорт ниже $12 за баррель добыча в Казахстане становится нерентабельной, заявляет председатель Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков.

На этом фоне российский сорт нефти Urals, близко к которому торгуется и казахстанская нефть, опустился до $13 за баррель, став дешевле мазута и обновляя антирекорды 1990-х годов. С учетом текущего курса рубля стоимость нефти пробила отметку в 1800 рублей за баррель, что является критичной точкой как для компаний, так и бюджета России.

По оценке JPMorgan, мировые нефтехранилища будут переполнены к концу текущего квартала, ожидая прострел цен на черное золото до $10-15 за баррель для балансировки спроса и предложения. IHS Markit солидарен с инвестбанком в части ценового диапазона, ожидая со своей стороны сокращения мировой добычи на 10 млн баррелей в сутки, или на 12,5% в течение текущего квартала.

Кредитные спреды в нефтянке США расширились до нового исторического рекорда. Исторически это может сигнализировать о достижении дна по ценам на черное золото, отмечают аналитики фондового рынка.

Ведущие фондовые рынки США, Европы и Китая закрылись в красной зоне. PMI Китая в марте вырос с 35 до 52, сигнализируя о восстановлении деловой активности, однако замедление в Европе и США может ударить по темпам роста экспортоориентированной китайской экономике.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что пандемия коронавируса еще далека от завершения в Азии, а распространение вируса продолжает идти по экспоненциальному росту.

Еженедельный экономический индекс, составляемый ФРС США на еженедельной основе, показал, что предыдущая неделя побила антирекорд 2008 года по динамике сжатия реальной экономики. Прогнозы по выручке компаний из индекса S&P500 продолжают падать. Bank of America констатирует продолжающееся самое быстрое бегство инвесторов в кеш.

Завтра, 2 апреля, ожидается публикация недельных данных по числу обратившихся за пособиями по безработице в США. Опрос BBG показал диапазон разброса прогнозов от 3,5 до 6,5 млн заявок.

Тем временем конгресс США и президент Дональд Трамп заявляют о необходимости очередного пакета стимулирующих мер. Безработица в США может достигнуть 8,5%, указывает JPMorgan со ссылкой на главного экономиста США.

Баланс Европейского центробанка впервые в истории превысил €5 трлн. Совокупные активы ЕЦБ выросли за месяц на 135,4 млрд евро, из которых 100 млрд пришлись на банки. Соотношение баланса в ВВП Еврозоны в результате выросло до 42,5%. Рейтинговое агентство S&P Global Ratings ухудшило прогноз роста мирового ВВП в 2020 году в более чем восемь раз, с 3,3% до 0,4%.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться