Сделка по продаже второй очереди ТРК "Метрополис" может сорваться

17008

Казахстанскую Capital Partners не устраивают условия покупки объекта со стороны фонда Morgan Stanley.

Сделка по продаже второй очереди ТРК "Метрополис" может сорваться

Казахстанская Capital Partners может отказаться продавать вторую очередь торгово-развлекательного комплекса "Метрополис" фонду Morgan Stanley Real Estate Investing (MSREI), сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

В 2013 году фонд уже приобрел у Capital Partners первую очередь ТРК площадью 205 тысяч квадратных метров, уточнив, что стоимость сделки стала "рекордной для российского рынка коммерческой недвижимости". Участники рынка, как потом передавали российские СМИ, называли вероятную сумму сделки в 1,2 миллиарда долларов.

Проект строительства ТРК "Метрополис" предполагал два этапа общей площадью в 315 тысяч квадратных метров. Как писали тогда "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к сделке, MSREI также вел переговоры о выкупе второй очереди ТРК (около 140 тысяч квадратных метров) после окончания строительства, оценив возможную сумму сделки в 600 миллионов долларов.

На сегодня известно, что у MSREI есть опцион на покупку второй очереди проекта ТРК до конца текущего года. 18 августа 2016 года Capital Partners сообщил о завершении строительства данного этапа. Однако продавца не устраивают условия сделки.

Ситуация на рынке недвижимости в России за четыре года (то есть после продажи первой очереди ТРК) сильно изменилась, и старые условия продажи Capital Partners категорически не устраивают, описывают ситуацию "Ведомости" со слов близкого к переговорам человека.

По его словам, сумма сделки изначально рассчитывалась исходя из чистого операционного дохода, который сильно упал ввиду кризиса и девальвации рубля. Соответственно, Capital Partners рискует продать вторую очередь "Метрополиса" по цене ниже рыночной. Стороны сделки от лица MSREI и Capital Partners не прокомментировали вопросы, сообщает издание.

Напомним, владение Capital Partners приписывают казахстанскому бизнесмену Сержану Жумашеву. По оценке Forbes Kazakhstan, его состояние (на май 2017 года) составляет 270 миллионов долларов, а по рейтингу влиятельности, составляемому изданием, он занимает 24-ю строчку среди топ-50 предпринимателей Казахстана.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться