Сделки купли-продажи недвижимости предлагают проводить в банках

12619

Это упростит процедуру для участников операций и привьет культуру безналичных взаиморасчетов, полагают в КФН.

Сделки купли-продажи недвижимости предлагают проводить в банках

Создать отделения в банках второго уровня по проведению сделок купли-продажи жилья предлагает Казахстанская федерация недвижимости. Это позволит упросить процедуру для участников операций, а также будет способствовать росту безналичных взаиморасчетов.

"Так как безналичный расчет предусматривает полное участие банков второго уровня, Казахстанская федерация недвижимости советует подумать БВУ о введении новых услуг для клиентов и рекомендует создать такой продукт, как бюро недвижимости, для осуществления сделок купли-продажи. Это можно сравнить с услугой одного окна – все можно решить в одном месте в любом удобном банке", – предлагают в КФН.

В частности, новые подразделения в БВУ могли бы предоставлять новый функционал по следующим видам услуг: проведение проверки юридической чистоты объекта с участием нотариуса, оформление сделки купли-продажи, проведение оплаты госпошлины и регистрация онлайн договора в уполномоченном органе, составление заявления на перевод денег, получение подтверждения оплаты за объект недвижимости.

"Переход на безналичный расчет – это положительный процесс по культуре взаиморасчетов за недвижимое имущество. Это дает возможность сразу увидеть вывод из тени наличной ликвидности, повысить собираемость налогов, а также снимет криминальные риски на момент сделок купли-продажи, которые сопровождаются чемоданами наличных денег или услугами инкассации", – отмечают в Казахстанской федерации недвижимости.

По данным КФН, сегодня на сделки купли-продажи с безналичным платежом приходится 30%. Подавляющее большинство участников договоров все еще предпочитают расплачиваться и принимать оплату живыми деньгами. Возможность провести сделку в стенах банка привлечет эту часть населения к взаиморасчету в безналичной форме. Напомним, ранее abctv.kz сообщал о намерении Министерства национальной экономики перевести операции по купле-продаже жилой недвижимости на безналичный расчет.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться