Сейсмологи из Казахстана, стран Центральной Азии и Китая обсудили в Алматы последние тенденции

7748

Прогнозирование землетрясений заранее – проблема, которая пока не имеет решения. Что делать?

Сейсмологи из Казахстана, стран Центральной Азии и Китая обсудили в Алматы последние тенденции Фото: Максим Морозов

Ученые, инженеры и специалисты отрасли обсудили наиболее важные вопросы современной сейсмологии в Алматы, сообщает inbusiness.kz

В ходе научной конференции были затронуты проблемы сейсмической безопасности республик, расположенных в регионе Тянь-Шаня. Обсуждались новейшие достижения науки и инженерии, призванные снизить сейсмические риски. А также были освещены последние исследования в области сейсмологической науки и работа систем предупреждения землетрясений.

Канатбек Абдрахматов

Несмотря на развитие научно-технического прогресса, сети станций сейсмологического мониторинга и системы раннего оповещения о землетрясениях, прогнозирование землетрясений остаются проблемой, которая пока не имеет решения, считает президент Национальной академии наук Кыргызстана Канатбек Абдрахматов.

"В настоящее время ученые-сейсмологи до сих пор не до конца понимают методику вероятностной оценки сейсмоопасности. Для прогнозирования необходимо ответить на три главных вопроса: "Где? Когда? Какой силы будет землетрясение?" Есть еще и четвертый вопрос, который дал бы возможность ответить на первые три: "Почему?" А чтобы ответить на него, необходима единая теория прогнозирования землетрясений, которой, к сожалению, нет до сих пор.

Сейчас, не имея достаточного массива доказательств, ученым трудно будет объяснить свои прогнозы, на основании которых были бы приняты решения, например, об эвакуации населения и остановке работы предприятий при угрозе разрушительного землетрясения",  говорит он.

При этом никакие достижения в инженерии или в сфере компьютерного моделирования пока не способны решить эти важнейшие, фундаментальные для сейсмологии вопросы. Острой проблемой Казахстана и других стран Центральной Азии, по мнению Канатбека Абдрахматова, стало старение научных кадров и качество образования молодых ученых, которые только начинают свои исследования в этой области науки.

Разрушительное землетрясение в Турции заставило все сообщество ученых-сейсмологов переосмыслить существующие теории прогнозирования. Масштабные катаклизмы последнего периода времени заставляют исследователей искать ответы в массивах данных прошлых десятилетий, многие из которых лишь поверхностны или были уже утеряны.

Проблемы прогнозирования землетрясений вынуждают ученых применять совокупность методов исследований, обращая внимание не только на цифровые данные мониторинга, но и возвращаясь к методам прошлых лет, в том числе наблюдая за поведением животных и птиц.

Ричард Уокер

Конференцию сейсмологов в Алматы впервые посетил известный ученый из Великобритании, декан факультета изучения Земли Оксфордского университета Ричард Уокер. По мнению специалиста, в нашей стране, особенно в крупных городах, необходимо обратить особое внимание на планирование строительства новых зданий.

"Проводя исследования этого региона, я столкнулся с проблемой отсутствия достоверных данных по сильнейшим землетрясениям столетней давности и сейсмической активности нескольких десятилетий назад. Это мешает составить достоверную картину региона, чтобы хоть на шаг приблизиться к пониманию вопросов прогнозирования.

Учитывая высокую сейсмическую опасность региона, необходимо обратить пристальное внимание на вопросы планирования развития городов и строительства в этой зоне. Для того чтобы минимизировать риски, важно соблюдать архитектурный баланс при проектировании",  пояснил ученый.

Ван Хайтао

На сегодняшний день Китай обладает самой широкой в мире сетью станций мониторинга и раннего предупреждения землетрясений, насчитывающей около 18 тысяч датчиков. Наличие такой системы позволяет ученым из КНР увеличить до нескольких минут время предупреждения о приближении сейсмической волны от подземных толчков. Несмотря на это, китайский профессор Ван Хайтао считает, что опыт и знания казахстанских сейсмологов имеют огромное значение для науки:

"Многолетнее сотрудничество казахстанских ученых и сейсмологов из Китая имеет большое значение для наших стран. Это сотрудничество позволило нам лучше изучить наш общий сейсморегион, дав возможность создать единую сейсмическую карту.

Совместная работа с Казахстаном, по моему мнению, показала, что нет большой разницы между нашими странами в уровне и в качестве научных исследований в области сейсмологии. Кроме того, нужно отметить, что в своей работе в Китае мы активно используем технологии и методы исследований казахстанских ученых

Сейчас Китай ведет самую активную работу по внедрению новейших разработок в области мониторинга и оповещения, и этому вопросу мы уделяем первоочередное внимание".  

Даулет Сарсенбаев

Конференция в Алматы уже более тридцати лет привлекает внимание научных работников не только из Казахстана и Китая, но и из Узбекистана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана. Объединение усилий открывает возможности продвижения научных исследований. Как рассказал директор Института сейсмологии МЧС РК Даулет Сарсенбаев, многие из присутствующих здесь специалистов отметили, что для стран Центральной Азии назрел вопрос интеграции в единую сеть национальных систем мониторинга и раннего оповещения о землетрясениях, что будет иметь большое значение для повышения сейсмобезопасности в регионе.

"Конференция дает нам возможность обмена опыта с ведущими специалистами и учеными этой отрасли. Программа конференции предусматривает обсуждение самого широкого спектра актуальных вопросов в области сейсмологии и в смежных сферах современной науки, в том числе в вопросах проектирования и архитектурного планирования",  отметил он.

Напомним, ранее редакция писала об опасности, которую несут для жителей крупных городов, расположенных в сейсмоопасной зоне, бесконтрольная уплотняющая застройка и отсутствие у застройщиков желания прислушиваться ко мнению ученых-сейсмологов. Последствия разрушительного землетрясения, с которыми столкнулись Турция и Сирия в этом году, показали важность исследований в этой области науки, чтобы приблизиться к пониманию методов прогнозирования землетрясений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться