Сельхозкооперативы наткнулись на административные барьеры

13001

Кооперативы ВКО заявили, что барьеры республиканского и регионального уровней, нехватка хороших земель и коррупция мешают их работе.

Сельхозкооперативы наткнулись на административные барьеры

Так считают владельцы СПК в Кокпектинском районе, где создано самое большое число сельхозкооперативов в Восточном Казахстане – 56 объединений. На втором месте по числу СПК находятся Аягозский и Зайсанский районы ВКО, где организовано по 17 кооперативов.

Большое число кооперативов в Кокпектинском районе директор местного филиала Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева объясняет тем, что она лично со своими консультантами ездила по сельским округам, в том числе самым отдаленным, и вела агитаторскую работу "в ручном режиме".

"У населения много страхов. Они вообще с опаской отнеслись к членству в сельхозкооперативе. Но постепенно лед тронулся. Чего нельзя сказать о взаимоотношениях с государственными органами", - считает Алия Мукашева.

Кто получит льготные кредиты и субсидии?
По ее словам, первый административный барьер возникает сразу же при регистрации сельхозкооперативов как юридических лиц на сайте электронного правительства egov.kz.

"Выходит название "Производственный кооператив". Только после уплаты 2,5 МРП идет перерегистрация. Тогда "выплывает" правильное название – "Сельхозкооператив", - говорит Алия Мукашева. - Считаю это административным барьером, потому что при перерегистрации предприниматель несет затраты. То есть сама программа к открытию сельхозкооперативов не готова. Хотелось бы, чтобы на республиканском уровне это пересмотрели".

Но еще более "высоким" для крестьян стал, по словам Алии Мукашевой, административный барьер, связанный с противоречиями законодательства, который касается числа членов СПК.

"Есть Закон РК "О сельскохозяйственных кооперативах", где в статье 15 (пункт 2) четко прописано, что сельхозкооператив учреждается по решению не менее трех учредителей". При этом независимо от того, есть ли у них хозяйства. Это могут быть люди, у которых вообще нет земли", - говорят в филиале Палаты предпринимателей ВКО по Кокпектинскому району. - Но институты финансирования сегодня в своих требованиях, перечнях документов и правилах кредитования кооперативов выставляют требования не на основании закона. Они указывают, что должно быть не меньше 20 членов в сельхозкооперативах. Это большой барьер для дальнейшей работы. Для его устранения нужна либо рабочая группа, которая давала бы по всем критериям кредитования рекомендации. Ведь в правительственных программах прописано, что для кооперативов будут выделяться бюджетные средства, но институты трактуют их по-своему. У многих кооперативов, которые организовались двумя-пятью хозяйствами, есть опасения, что при выдаче льготных кредитов и субсидировании их заявки отклонят".

Для сельхозкооперативов переработки большой проблемой стали явно устаревшие санитарные правила и нормы для перерабатывающих цехов.

"У нас в районе крестьянское хозяйство "Серик" открыло цех по переработке рыбы, "Мамбет" открыл цех по вакуумной упаковке мяса и по району продукцию пока реализует. Крестьянское хозяйство "Кажигалиев" хочет открыть цех по переработке молока, они привезли оборудование из КНР для пастеризации молока, хотят жителей, у которых есть дойные коровы, объединить в СПК. Но у нас требования Департамента по защите прав потребителей основаны еще на советских нормах, а нужно учитывать маленький объем предприятий и другие критерии. Если в этой части решится, то в будущем мы придем к глубокой переработке сырья".  

Что делать, когда нет земли?
Большой проблемой на селе стало получение земельных участков. По словам Алии Мукашевой, несколько сельхозкооперативов получили земельные участки сельхозназначения без проведения конкурсов, другие же не могут добиться земли. Более того, местный акимат Кокпектинского района в 2016 году вообще не проводил конкурсы на земельные участки из-за моратория. Результаты же того конкурса, который проходил в текущем году, отменила районная прокуратура из-за многочисленных нарушений.

"Это опять большой барьер для тех, кто объединяется в кооперативы, - резюмировала Алия Мукашева. - Есть такие кооперативы, которые будут ежедневно пригонять скот, им хватает земель населенного пункта. А есть кооперативы с выездом на пастбище. Вот тут вопрос земли стоит остро. Пастбища нужны из расчета на одну голову КРС 6,5 га".

По мнению учредителя сельхозкооператива "Тайм" Зухры Калиевой, в районе необходимо навести порядок с землями. Более того, она уверена: причиной тому, что в районе якобы нет участков, является коррупция. Предприниматель рассказывает, что якобы ей самой угрожали, когда она узнала о предстоящей земельной сделке между одним из бывших замакима района и предпринимателем.

Она продолжает: "Со стороны акимата нет заинтересованности в открытии кооперативов. Ни один они не открыли. Наш СПК защитил инвестпроект на 100 млн тенге. На 98 млн купил технику, а также приобрел 120 голов КРС и 100 голов лошадей. Прошло 8 месяцев, и остаётся вопрос получения земельных участков. Мы обращались в акимат, нас рассмотрели на координационном совете, дали положительное заключение, что предоставят нам землю, но все земли мимо нас проходят. Нам дают за 60 км от нашего хозяйства, и они больше 20 лет никем не обрабатывались. Более того, мы уже были согласны на эти земли. Но тут в акимате мне сказали, что сначала другое крестьянское хозяйство землю себе выберет, а потом мы. И мы отказались. Есть очень хорошие земли в Улкен-Бокенском сельском округе, но их передали участнику инвестпроекта по разведению рыбы".

В то же время, по словам Зухры Калиевой, многие крестьянские хозяйства, которые раньше получили землю в аренду сроком на 49 лет, сдают ее в субаренду.

Глава СПК "Карлыгаш и Ко" Расул Искаков говорит, что свободной земли для выпаса скота в Кокпектинском районе нет.

"Из 56 кооперативов Кокпектинского района 44 занимаются выпасом скота. Но чем дальше от села Кокпекты, районного центра Кокпектинского района, тем хуже с землей. 10 метров от маленького села – уже посевы, земли для пастбища нет", - говорит глава СПК.

По мнению Зухры Калиевой и Расула Искакова, для наведения порядка надо пересмотреть историю крестьянских хозяйств, которые существуют по 15 лет и больше, посчитать, сколько они платят налогов, насколько рационально используют землю.

Не берут то, что дают
С главами сельхозкооперативов не согласен начальник отдела земельных отношений акимата Кокпектинского района Жумабек Бахтинов.

"Мы объявляем конкурсы на основании п. 1 ст. 48 Земельного кодекса РК на общих основаниях, - утверждает он. - Согласно этой же статье, земли можно получить вне конкурса, в частности, под инвестиционные проекты".

Но проблема, по словам Жумабека Бахтинова, заключается в том, что главы СПК, у которых есть инвестпроекты, не хотят брать ту землю, которую им предлагают, а хотят ту, у которой высокий бонитет.

"К сожалению, хорошие земли в основном заняты. Мы же можем выделить или выставить на конкурс только ту землю, которая есть в наличии и не занята другими предпринимателями, - объясняет главный земельщик района. - В частности, Зухре Калиевой мы сейчас выделяем 20 га земли, 1300 га пахотных земель, до этого ей выделили 50 га. И еще она имеет право участвовать в конкурсе. Конечно, ей хочется землю повыше бонитетом".

Главная новость от отдела земельных отношений – в ближайшее время они намерены специально для всех СПК планово выделять земли, которые раньше принадлежали совхозу "Кокпектинский", потом их отдали крестьянскому хозяйству, а недавно вернули за нерациональное использование.

"Мы хотим там планово выделять земли, выставлять их на конкурсы, в том числе и под пастбищные угодья по 500 га. Таким образом мы продолжим линию по поддержке курса, намеченного главой государства по созданию кооперативов", - обнадежил г-н Бахтинов.

По его информации, в 2015 году акимат расторг договоры в одностороннем порядке с долгосрочными арендаторами за нерациональное использование земель общей площадью 31 тысяча га, в 2016 году – 15142 га, с начала текущего года – еще 1 тысячу га. Пашни из них занимают больше 5 тысяч га, сенокосы – около 2 тысяч га и остальное – пастбища.

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться