Сельских акимов готовят к паводкам

2097

В ДЧС Карагандинской области завершен первый этап учебно-методического сбора.

Сельских акимов готовят к паводкам

Двухдневное обучение в Департаменте по чрезвычайным ситуациям проходили 16 акимов и специалистов аппаратов акимов районов и сельских округов, подверженных подтоплению в весенний период.

Лекции слушателям читали сотрудники ДЧС, представители региональных филиалов "Казгидромета", "Казводхоза", "КазАвтоЖола", Центра медицины катастроф и местной полицейской службы.

Госслужащим также рассказали о законах в области гражданской защиты и полномочиях местной власти в паводковый период, о том, как оповестить жителей об опасности подтопления и организовать эвакуацию.Также проведены занятия с практической отработкой оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при ЧС в паводковый период.

Наряду с лекционными занятиями слушатели ознакомились с работой пожарного подразделения и единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС, осмотрели возведенные инженерные противопаводковые сооружения в населенных пунктах Чкалово и Садовое Бухар-Жырауского района.

В прошлом году паводковый период в Карагандинской области прошел достаточно спокойно. Самым сложным в этом отношении был 2015 год, когда в зону затопления попал 51 населенный пункт, были подтоплены и разрушены сотни зданий, эвакуированы тысячи людей. На возмещение ущерба пострадавшими подано 1740 заявлений, а 349 домов по области были признаны аварийными. Только в поселке им. Мустафина пришлось отстраивать заново 163 дома.

В 2017 году, несмотря на противопаводковые мероприятия, в двух поселках – Чкалово и Садовое, расположенных ниже водохранилища, в общей сложности были подтоплены 83 дома и эвакуировано 445 человек.

Глава региона Ерлан Кошанов заявил тогда, что без системных мер проблемы этих поселков не решить:

"Это очень сложный вопрос. Если по Чкалово есть видение, то по Садовому все гораздо серьезнее. На этот поселок вода идет с двух сторон, полностью окружить его дамбой очень сложно. Население требует, чтобы их переселили. Это тоже сложный вопрос. Нужны системные меры, я уже дал поручение – в Чкалово и Садовом будут возводить защитные дамбы, на строительство которых потребуется 84,7 миллиона тенге".

В соответствии с поручением премьер-министра страны Бакытжана Сагинтаева совместным приказом четырех министров (энергетики, внутренних дел, сельского хозяйства, по инвестициям и развитию) была утверждена республиканская дорожная карта "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы", в которую вошли мероприятия по Карагандинской области.

Всего по водохозяйственным объектам региона дорожной картой предусмотрено выделение 6,8 млрд тенге, в том числе 2,6 млрд тенге из республиканского бюджета, 4,2 млрд тенге – из местного.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться