Семь лет за изнасилование ребёнка получил подросток

5284

В спецсуде по уголовным делам Туркестанской области огласили приговор в отношении подростка, подозреваемого в сексуальном насилии над ребёнком.

Семь лет за изнасилование ребёнка получил подросток

Резонансное дело о сексуальном насилии над семилетним мальчиком из села Абай Сарыагашского района Южно-Казахстанской области в начале года заставило говорить о себе всю страну. Сегодня в Шымкенте в межрайонном суде по уголовным делам (теперь уже Туркестанской области) завершился этот громкий судебный процесс.

16-летний житель этого же села был признан виновным в сексуальном насилии над ребёнком, решение суда присяжных – семь лет колонии.

"За совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего малолетнего осуждён гражданин А., 2002 года рождения. Решением присяжных заседателей он признан виновным по статье 121, части 4, Уголовного кодекса Республики Казахстан на семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях КУИС средней безопасности для содержания несовершеннолетних", – огласил приговор судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Туркестанской области Самидин Темиралиев.

По словам судьи, было доказано два факта изнасилования семилетнего мальчика. Причём один из них произошёл прямо во время перемены в уличной школьном туалете. Мать подсудимого была шокирована приговором, устроила истерику и стала проклинать присяжных. Адвокат сообщил, что собирается подавать апелляцию.

Несмотря на то, что он проходил в закрытом режиме, за ним пристально наблюдали как журналисты, так и общественники, которые также оказались втянутыми в это дело. Напомним, что только вмешательство правозащитника, СМИ, а затем и общественного фонда Аружан Саин позволило продвинуть дело и заставить правоохранительные органы расследовать преступление, о котором бабушка пострадавшего мальчика трубила во все органы более полугода.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться