Сенат одобрил налоговое соглашение с Кипром

3374

Казахстан и Кипр намерены создать возможность для иностранных инвесторов избежать двойного налогообложения, сообщает inbusiness.kz.

Сенат одобрил налоговое соглашение с Кипром Фото: sputniknews.kz

По словам первого заместителя премьер-министра – министра финансов Алихана Смаилова, такие международные договоры служат гарантией для иностранных инвесторов, а также создают возможность для справедливого распределения права на налогообложение между двумя государствами

"Конвенция должна укрепить сотрудничество налоговых служб обоих государств, обеспечив в будущем обмен информацией по всем видам налогов; установить порядок, определяющий резидентство, который будет одинаково использоваться в обоих государствах; установить предельные ставки по таким пассивным доходам, как дивиденды, проценты, роялти; а также предоставить правовую основу для решения налоговых споров между компетентными органами двух государств", – рассказал он.

В целом, по информации Смаилова, товарооборот между двумя странами за последние 10 лет составил $440 млн. В 2016 году общий торговый оборот составлял лишь $7 млн, а за девять месяцев 2019 года объем взаимной торговли между Казахстаном и Кипром значительно вырос, достигнув $30 млн, в том числе экспорт – $28 млн, импорт – $2 млн.

"Увеличение товарооборота связано с ростом экспорта казахстанских нефтепродуктов. Основными статьями казахстанского экспорта являются уголь, нефтепродукты и продукты питания. В структуре импорта преобладают фармацевтическая и пищевая продукция, парфюмерные, косметические и туалетные средства", – резюмировал Смаилов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться