Сенат одобрил поправки в трехлетний бюджет

14626

Прогнозную цену на нефть предлагается сохранить на уровне $55 за баррель, целевой коридор инфляции – 4-6%, сообщает inbusiness.kz.

Сенат одобрил поправки в трехлетний бюджет Фото: Серикжан Ковланбаев

Депутаты сената одобрили законопроект "О внесении изменений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы".

Представляя законопроект, первый заместитель Премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов отметил, что сохранены все основные прогнозные показатели документа.

"Поступления республиканского бюджета увеличены на 94,9 млрд тенге. Основное увеличение средств на сумму 50 млрд тенге ожидается на дополнительные дивиденды государственных пакетов акций. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 94,9 млрд тенге", – отметил он.

Дефицит республиканского бюджета сохранен на ранее утвержденном уровне – 2,1% к ВВП.

"В целях решения вопросов неотложного финансирования в социальной сфере расходы социального блока увеличены на 6,7 млрд тенге. С учетом перераспределения затрат дополнительные средства направлены на выплату адресной социальной помощи в связи с увеличением численности получателей АСП, на оказание медицинской помощи и продолжение строительства объектов здравоохранения. Расходы реального сектора увеличены на 15,6 млрд тенге", – рассказал Смаилов.

Кроме того, в бюджете предусмотрены дополнительные расходы на поддержку промышленности, выдачу жилищных займов вкладчикам ЖССБК.

В свою очередь, министр национальной экономики Руслан Даленов подчеркнул, что при уточнении республиканского бюджета на 2019 год рост ВВП сохранен на уровне 3,8%, добыча нефти – в объеме 89 млн тонн.

"Мировые цены на нефть показывают высокую волатильность. С учетом этого прогнозная цена на нефть сохранена на уровне $55 за баррель", – резюмировал министр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться