Сенат одобрил ратификацию соглашения ЕАЭС о медицинских изделиях

3675

Документ предусматривает свободное обращение медицинских изделий, имеющих бессрочные регистрационные удостоверения, на территории РК без повторной регистрации в рамках ЕАЭС.

Сенат одобрил ратификацию соглашения ЕАЭС о медицинских изделиях Фото: pharmnewskz.com

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, регулирование обращения медицинских изделий в рамках общего рынка Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Соглашением о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, которое вступило в силу с 12 февраля 2016 года, передает inbusiness.kz.              

"На ваше обсуждение вносятся протоколы № 1 и № 2 с целью ратификации. Вместе с тем два остальных протокола находятся на этапах внутригосударственного согласования и подписания. Рассматриваемый проект ратификации протокола № 1 позволит медицинским изделиям, имеющим бессрочные регистрационные удостоверения, выданные по национальной процедуре, осуществлять свободное обращение на территории РК, без необходимости повторной регистрации в рамках ЕАЭС", – сказала она.

При этом проект ратификации протокола № 2 позволит продлить национальную регистрацию до 31 декабря 2022 года и регистрировать новые медицинские изделия по национальному законодательству, продолжила министр.

"Необходимо отметить, что мера по продлению срока национальной регистрации медицинских изделий до конца 2022 года не являлась достаточной для полной готовности производителей медицинских изделий государств – членов ЕАЭС. В связи с чем совместно с бизнес-сообществом, в том числе отечественными производителями медицинских изделий, инициирован протокол № 4, который позволяет продлить национальную регистрацию до 31 декабря 2025 года", – отметила она.

Согласно заключению сената, ожидаемыми результатами при принятии закона являются:

  • осуществление регистрации медицинского изделия в соответствии с национальным законодательством государства-члена в случаях, если заявление об экспертизе или регистрации подано до 31 декабря 2026 года; 
  • укрепление сотрудничества между государствами – членами ЕАЭС в области здравоохранения для более эффективного формирования общего рынка медицинских изделий ЕАЭС.

Отметим, что сенат одобрил законопроекты "О ратификации протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года" и "О ратификации протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года".  

Читайте по теме:

Минздрав предложил механизм страхования ответственности медиков

В Казахстане предлагают обеспечить иностранцев лечением ВИЧ-инфекции

Перспективы создания единой системы биобезопасности страны остаются туманными – Кунсулу Закарья

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться